Какие секреты хранят Тарские ворота в Омске: видеоэкскурсия
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 октября 2022, 17:05  •  печать

Какие секреты хранят Тарские ворота в Омске: видеоэкскурсия

Представляем виртуальную экскурсию по одному из самых необычных мест Омской крепости.

Зачем солдатам рубель и как они обходились без мыла в XVIII веке? Были ли у Омской крепости стены? С какой высоты караульным приходилось прыгать в ров? Почему главные городские улицы Омска - Красный путь, Орджоникидзе, Тарская, Герцена, Гусарова - расположены так, а не иначе?

Ответы на эти вопросы вы найдёте, посмотрев новую видеоэкскурсию, подготовленную сетевым изданием "Омск Здесь" и телеканалом "Продвижение" в Омске.

Вместе с реставратором и краеведом Игорем Коноваловым вы окажетесь внутри Тарских ворот - главного символа Омской крепости. Здесь расположен Общественный музей, в котором хранятся вещи, способные поведать о тайнах вековой давности. Вы узнаете, как действовала пропускная система в город три века назад, почему Тарские ворота запирались на ключ, но не имели вокруг забора? Как изнутри выглядит караульное помещение и какую роль в обороне крепости имела жилая застройка города?

- Крепость долгие годы была главным смыслом существования города. И мы должны знать и помнить, что мы являемся наследниками защитников крепости и гордо нести это знание, - уверен Игорь Коновалов.

Видеоэкскурсии по самым интересным и необычным местам Омска можно посмотреть здесь.

Читайте также