В Москве "без пафоса и публицистики" показали омскую "Берегиню"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 октября 2022, 12:53  •  печать

В Москве "без пафоса и публицистики" показали омскую "Берегиню"

В Москве при полном аншлаге прошли показы спектакля "Пятого театра".

4 и 5 октября на сцене Московского театра юного зрителя состоялись гастроли Омского государственного драматического "Пятого театра". Тема спектакля "Берегиня" сегодня актуальна. Это творческое высказывание о таком чувстве, как любовь к Родине.

Представление посетили послы и представители посольств таких государств, как Колумбия, Боливия, Кения, Йемен, Палестина, Монголия, Азербайджан, Узбекистан и Южная Осетия.

- Я с детства связан с искусством, но такого прекрасного театра я давно не видел. Здесь собраны все темы, которые волнуют человечество, здесь чувствуешь себя сопричастным великой русской культуре. И музыка, и движение находятся в космической гармонии, и мне показалось, что создатель спектакля говорил и обо мне тоже. Тема любви и смерти - главные в спектакле. Но побеждает любовь! И в этом суть и смысл божественного искусства, смысл миссии каждого из вас, - отметил советник Посла Государства Палестины в РФ Абдулла Исса.

Также спектакль посетили столичные театральные критики: заведующий литературной частью Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Дмитрий Абаулин, куратор проектов современного танца в культурном центре ЗИЛ Анастасия Прошутинская, театровед Татьяна Круковская, музыкальный критик, кандидат искусствоведения Марина Гайкович, критик балета, кандидат искусствоведения Наталия Звенигородская.

Мероприятие прошло в рамках проекта "Искусство объединяет" Ассамблеи народов Евразии. По завершении представления заместитель руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, заслуженный деятель культуры РФ Эльмира Щербакова вручила приз проекта "Искусство объединяет" руководителям Омского государственного драматического "Пятого театра" Илье Киргинцеву и Елене Мамонтовой.

Исполнительница главной роли в спектакле "Берегиня" Евгения Амарцева также поделилась впечатлениями о гастрольной поездке и своими ощущениями от спектаклей, которые прошли на столичных подмостках:

- Дорога - это всегда проверка на прочность во многих направлениях. Люди в дороге становятся настоящими. Многие стали ближе, раскрылись с лучшей стороны. Театр понравился, старался как радушный хозяин и принял нас как добрый старинный друг. Первые 15 минут ощущения от зрителя были смешанные, а потом словно рухнуло стекло от напряжения, волнения. Такие встречи - это невероятная радость. Огромное спасибо всем сопричастным, кто сделал это возможным.

В дни выступлений в социальных сетях также появлялись положительные отзывы. Каждый из них был наполнен эмоциями и сопереживанием происходящему на сцене.

- Омский "Пятый театр" показывает в Москве свой спектакль "Берегиня", в котором без пафоса и публицистики впрямую говорится о серьёзных вещах, которых боится современный, особенно молодой, особенно столичный зритель. Авторы сумели найти для этого подходящий язык, обратившись в том числе к музыке, пантомиме, танцу. Эльмира Щербакова не впервые представляет в столице первоклассные провинциальные работы, на фоне которых многие столичные театральные перлы выглядят дешёвыми стекляшками, - написал один из пользователей сети "ВКонтакте".

Ранее "Омск Здесь" писал, как труппа театра готовилась к встрече с московским зрителем. Рекомендуем также посмотреть наш специальный репортаж про историю создания костюмов для спектакля "Берегиня".

Читайте также