Жизнь в стиле фламенко: 15 лет любви к танцу андалузских цыган
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 октября 2022, 20:10  •  печать

Жизнь в стиле фламенко: 15 лет любви к танцу андалузских цыган

Мария Стрельчунас - сибирячка, которая должна была с успехом окончить матфак, она посвятила свою жизнь страстному танцу андалузских цыган - фламенко.

В новом выпуске "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" свою историю любви к танцу андалузских цыган рассказывает Мария Стрельчунас. Героиня выпуска уже много лет успешно преподаёт в Омске танец фламенко и создаёт исторические костюмы для себя и на заказ. Но после школы её жизнь должна была сложиться совсем иначе. Она - дочь потомственных инженеров, поступила на матфак Госуниверситета, но не доучилась, потому что в её жизни появился танец.

До того как отец Марии не принёс ей виниловую пластинку с записью кастаньет и гитары, она даже не знала, что существует такой страстный танец - фламенко. Она призналась, что, если маленькое произведение может перевернуть душу, то именно это с ней и случилось.

- Фламенко - танец безумно разнообразный. Там не только красный и чёрный оттенки. Он обо всём на свете, о любых переживаниях. Совершенно о любых областях жизни, начиная от бытовых (сколько можно мыть посуду) до, конечно, нежных чувств. То есть фламенко - это про жизнь, про всю жизнь, - убеждена Мария Стрельчунас.

И вот уже 15 лет она отбивает страстный ритм, который будоражит, предлагает взглянуть на происходящее вокруг с другой стороны, показывает изнанку души и отпуска в море умиротворения. Мария признаётся, что наслаждается не только готовым танцем, выступая перед публикой, но и во время тренировочного процесса. Потому что каждое занятие показывает разные оттенки, даже если отрабатывается одно и то же движение.

- Танцор, который достиг совершенства, - ему уже никто не поможет. Учиться можно всю жизнь и вообще-то нужно. Бывают индивидуумы, которые приходят и спрашивают: "А через сколько месяцев я буду готова выйти на сцену?" Господи, да никогда! Я занимаюсь 15 лет. Так, чтобы я была полностью готова, чтобы мне нечего было делать с какой-то хореографией, чтобы выйти на сцену - да нет, такого не может быть! Я всегда знаю, что можно ещё отработать, здесь сделать поинтереснее, поглубже, поярче или наоборот посдержаннее. Это непрерывный процесс всей жизни, это классно. Это как прогулка в бесконечных горах Алтая, а не скверик в конце улицы, - считает Мария.

Её любовь к танцу поёт в унисон с тёплыми чувствами к историческим костюмам. Она не может представить свою жизнь без обоих этих направлений.

О том, как Мария пришла к созданию своей собственной студии танца фламенко, как она создаёт свои костюмы и ищет для них ткани для стопроцентного попадания в образ эпохи, и в каком наряде наша героиня покорила жителей Крыма, смотрите в новом выпуске "Наши люди" прямо сейчас.

Читайте также