Омичей приглашают испечь заморские пряники
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 октября 2022, 10:55  •  печать

Омичей приглашают испечь заморские пряники

Пряничная мастерская в Омской крепости приглашает омичей на спектакли и мастер-классы.

В Омской крепости состоялась премьера спектакля "Ваня Датский" (6+). Интерактивная постановка прошла в пряничной мастерской.

Креативное культурное пространство открылось в июне 2022 года. В здании казармы, построенном в 1833 году, перед омичами во время театрального представления выпекают старинное русское угощение - пряник. Здесь дети в доступной форме узнают истоки родной культуры, знакомятся с историей и фольклором Западной Сибири.

В этот раз юным омичам и их родителям представили добрую историю про Ваню Датского. Сюжет рассказывает о том, как важна для каждого из нас малая родина и как дороги наши родные. Ребята научились печатать пряники по старинному рецепту с помощью досок и попробовали выпекать это угощение "по-заморскому".

Автором постановки выступила главный режиссёр ТЮЗа Анастасия Старцева. По её словам, рассказ про Ваню - это семейная история для мам, пап и детей. Поэтому, если они всей семьёй придут в пряничный дом, это будет особенно ценно.

- Первый показ прошёл отлично - пряники получились, оказались вкусными, спектакль смотрели внимательно. Было приятно наблюдать за эмоциями родителей, особенно мам, они растрогались. В пряничном доме особая атмосфера, там всегда всё получается. После спектакля нам родители присылали сообщения, в которых рассказывали о том, что дети дома попросили испечь пряники, - поделилась с "Омск Здесь" Анастасия Старцева.

Главные роли в проекте сыграли актёры ТЮЗа. Анна Сосой предстала перед зрителями в роли матери Вани. Она сыграла Аграфену, добрую булочницу, которая души не чает в своём сыне. Кирилл Соколовский - главный герой Ваня. Молодой человек, который открыт миру и жаждет странствий и приключений.

- Анна очень точно передаёт характер матери главного героя и даже поморский говор освоила. Они прекрасный дуэт - смотришь и веришь, что они семья, - отметила режиссёр.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Показы спектакля "Ваня Датский" будут проходить весь октябрь и ноябрь в пряничной мастерской по адресу: улица Партизанская, 5а, литера У (казарма дисциплинарных рот). Записаться на мастер-класс и ознакомиться с афишей можно в официальной группе Омской крепости.

Читайте также