"Фантастик Пластик": выставка вещей из переработанных отходов
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 сентября 2022, 15:53  •  печать

"Фантастик Пластик": выставка вещей из переработанных отходов

Омичам расскажут о разумном потреблении материала, который может стать главным в XXI веке, и о том, что такое дизайн-мышление.

Задумывались ли вы, что обычная пластиковая бутылка может превратиться в красивую вазу или дизайнерское украшение, а несколько обычных пакетов стать практичным плащом? О том, что ещё можно сделать из переработанных отходов и как дать им вторую или даже третью жизнь, расскажет выставка, которая откроется в Омске в октябре.

Выставка "Фантастик Пластик" (0+) насчитывает работы более 20 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Всё это реализованные проекты - от украшений и одежды до арт-инсталляций, а также экспериментальные идеи использования уже отслужившего свой срок пластика.

Омск - девятый по счёту город, в котором проходит "Фантастик Пластик". Помимо работ и фотографий произведений, для посетителей проведут лекции, тематические экскурсии, мастер-классы и круглые столы. Можно узнать о том, почему важно утилизировать пластик и какие необычные вещи можно делать из переработанного материала, а также почему именно он обладает большим потенциалом.

- Пластик не просто можно перерабатывать - делать это совершенно необходимо. И тогда он станет главным материалом XXI века, - отметила куратор выставки и соосновательница Московского музея дизайна Александра Санькова. - Учёные создали различные технологии переработки пластиковых отходов, а дизайнеры и архитекторы произвели из них множество полезных предметов - и это только начало освоения пластмассы как вторсырья. У каждого вторичного материала особые свойства, но главное - из всех них получаются долговечные и прочные изделия: скажем, доски для причалов или черепица из переработанного пластика прослужат более 100 лет.

Задача выставки - на примерах российской и мировой практики рассказать о возможностях, которые даёт переработка и вторичное использование этого материала. Представленные на выставке разнообразные объекты помогают менять отношение общества к пластику и к его вторичному использованию.

Выставка "Фантастик Пластик" будет работать в Центре "Эрмитаж-Сибирь" с 14 октября по 11 декабря 2022 года ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 19:00. Официальное открытие выставки состоится 13 октября. После экспозиция отправится в следующий город.

CИ "Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" выступают информационными партнёрами мероприятия.

Читайте также