Бескомпромиссный и волевой. Вспоминаем лучшие роли Сергея Пускепалиса
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 сентября 2022, 18:41  •  печать

Бескомпромиссный и волевой. Вспоминаем лучшие роли Сергея Пускепалиса

"Омск Здесь" в рубрике #КиноЗдесь вспоминает самые яркие кинообразы ушедшего из жизни актёра и режиссёра Сергея Пускепалиса.

20 сентября на 57-м году оборвалась жизнь известного российского актёра и режиссёра Сергея Пускепалиса. Артист погиб в ДТП в Ярославской области. Последние годы Пускепалис трудился на должности художественного руководителя Ярославского театра драмы имени Ф. Волкова - старейшего драматического театра России. Его фильмография насчитывает свыше 60 ролей в фильмах и сериалах. Более 30 спектаклей Пускепалис поставил в театрах по всей России, в том числе и в Омске. В 2007 году в качестве режиссёра Сергей Витауто (его отчество) поставил на сцене "Пятого театра" спектакль "От красной крысы до зелёной звезды". Постановка с большим успехом радовала омичей на протяжении 10 лет!

Каким Сергей Пускепалис запомнился зрителям? В основном это волевые, смелые и бескомпромиссные мужчины. Предлагаем вспомнить 5 его самых ярких киноролей.

"Простые вещи" (12+)

Скриншот из фильма "Простые вещи", 2007 год, производство: кинокомпания "Коктебель", режиссёр Алексей Попогребский

Первая крупная роль в кино Сергея Пускепалиса, за которую он был признан актёром года на фестивале "Кинотавр" (а фильм получил главный приз). "Простые вещи" также стала одной из последних ролей народного артиста СССР Леонида Броневого, за которую он был удостоен премии "Ника".

В этом фильме режиссёра Алексея Попогребского рассказывается история врача-анестезиолога Сергея (Пускепалис), вся жизнь которого рушится на глазах. Ему поступает спасительное в финансовом плане предложение - ставить обезболивающие уколы на дому престарелому и забытому всеми актёру (Броневой). Капризный и своенравный старик сперва вызывает у Сергея отторжение. Однако позже героям удаётся выстроить трогательные, доверительные взаимоотношения.

Кинематографический талант Пускепалиса замечательно умеет раскрываться в актёрских дуэтах, и "Простые вещи" прямое тому доказательство. После прочтения сценария Пускепалис поразился, как много деталей совпали с его биографией, а режиссёр Попогребский даже оставил актёру его имя.

"Как я провёл этим летом" (18+)

Скриншот из фильма "Как я провёл этим летом", 2010 год, производство: кинокомпания "Коктебель", режиссёр Алексей Попогребский

Фильм - победитель престижного Берлинского кинофестиваля - Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль (Сергей Пускепалис, Григорий Добрыгин) и за выдающиеся художественные достижения. В "Как я провёл этим летом" Попогребский и Пускепалис продолжили творческое сотрудничество. Подобно "Простым вещам", лента фокусируется на камерном актёрском взаимодействии двух героев.

Драма режиссёра Алексея Попогребского со слоганом "Не ври. Не бойся. Не беги" рассказывает историю непростых взаимоотношений двух коллег, по воле случая несущих вместе вахту на острове в Северном Ледовитом океане. Сергей Пускепалис играет метеоролога Сергея, закалённого суровым северным климатом мужика, для которого самое светлое в жизни - это семья и возможность к ней вернуться. Однажды его коллега, молодой стажёр Павел, получает по радиосвязи сообщение, что вся семья Сергея погибла из-за несчастного случая. Теперь молодому человеку в условиях полной изоляции придётся подобрать слова, чтобы донести до напарника трагичную новость. Когда игра в "кошки-мышки" между героями накалится до предела, встанет вопрос о выживании…

"Метро" (18+)

Скриншот из фильма "Метро", 2012 год, производство: "Профит", режиссёр Антон Мегердичев

Сергей Пускепалис в эффектном триллере-катастрофе от режиссёра "Движения вверх" Антона Мегердичева. По сюжету в результате трагического стечения обстоятельств в одном из тоннелей московского метро возникает трещина. Вода из Москвы-реки начинает затапливать ветки подземки. Сотни пассажиров всеми силами пытаются выбраться из смертельной ловушки. Пускепалис играет в фильме главную роль - врача городской больницы Андрея Гарина. Вместе со своей маленькой дочерью герой пытается спастись из затопленной подземки, параллельно помогая товарищам по несчастью. Схватка со стихией превращается для Андрея в поединок за свою любовь, семью и надежду на счастливую жизнь.

"Крик совы" - сериал (16+)

Скриншот из сериала "Крик совы", 2013 год, производство: "Щука", режиссёр Олег Погодин

Криминальное ретро про шпионские игры от режиссёра "Времени первых" Олега Погодина. Сергей Пускепалис здесь играет вкрадчивого сотрудника КГБ Ивана Митина. Герой приезжает в маленький городок Псковской области в 1957 году, чтобы расследовать серию дерзких преступлений и попытаться вывести на чистую воду возможного шпиона, милиционера Балахина. В череде странных, даже загадочных происшествий, Митину предстоит распутать сложный клубок послевоенных тайн, а ещё попытаться найти любовь всей своей жизни.

"Ледокол" (12+)

Скриншот из фильма "Ледокол", 2016 год, производство: Algous studio и "Профит", режиссёр Николай Хомерики

Фильм-катастрофа режиссёра Николая Хомерики ("Синдром дракона") основан на реальных событиях. По сюжету в 1985 году ледокол "Михаил Громов" попадает в критическую ситуацию и пытается уйти от столкновения с огромным айсбергом. Когда, казалось бы, опасность миновала, выясняется, что судно попало в ледовый плен неподалёку от побережья Антарктиды. Ресурсы и горючее постепенно заканчиваются, жизни всей команды в руках двух капитанов: молодого Петрова (Пётр Фёдоров) и более опытного Севченко (Сергей Пускепалис).

Персонаж Пускепалиса - бескомпромиссный капитан старой закалки, который обязательно должен сделать всё по-своему. Многие увидят здесь черты, схожие с персонажем актёра из "Как я провёл этим летом". Помимо проникновенной актёрской игры Пускепалиса, фильм впечатляет завораживающими антарктическими панорамами.


Больше о Сергее Пускепалисе, как о мастере своего дела и открытом человеке, можно узнать в программах наших коллег, телеканала "Продвижение", героем которых он становился.

В проекте "123/19" (16+) он объяснил, чем отличаются "восточная" и "западная" школа кино и почему "национальные интонации" в фильмах хороши для развития кинематографа в целом.

А в проекте "Кадры" (12+) он рассказал о театральном закулисье, значимости сотрудничества и собственном подходе к режиссуре. Этот выпуск вы можете посмотреть в эфире телеканала "Продвижение" в эту субботу в 9:30.

Изображение в шапке: скриншот из фильма "Как я провёл этим летом"

Читайте также