В Омске открылась выставка об ощущении Дома, его потере и обретении вновь
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 сентября 2022, 11:27  •  печать

В Омске открылась выставка об ощущении Дома, его потере и обретении вновь

В омском музее открылась первая выставка проекта "Сезон Свободы".

В Городском музее "Искусство Омска" состоялось открытие выставки художницы Маши Александровой "Околки" (18+). Экспозиция является первой выставкой третьего сезона проекта о современном омском искусстве "Сезон Свободы".

Центральный сюжет выставки - тема дома, его потери и обретения, воспоминаний, семейных связей. Работы "растворены" в выставочном пространстве, но в тоже время находятся в постоянном диалоге со зрителем, приглашая задуматься о том, что есть Дом.

Несколько месяцев в этом году я провела вдали от дома, от Сибири, и поняла, насколько важно для меня понятие "дом", насколько я скучаю по пейзажам, которые состоят из степи и околков. Я очень часто вспоминала свой район детства. Я выросла на улице 22 апреля, в доме 4а. Жила там до 17 лет, и до сих пор для меня это некое место силы, я часто возвращаюсь в тот двор, - поделилась с "Омск Здесь" Маша Александрова. - На выставке есть небольшой ковёр, который я сделала в древней армянской технике ручного ткачества. Он представляет собой карту моего района. Когда я плела его, то мысленно гуляла по знакомым местам. То есть мой двор, садик, где я была, садик, где работала моя мама, моя школа. Для меня это география моего района - его архитектура, внутреннее пространство, и оно много значит для меня.

Маша Александрова

Работы "растворены" в выставочном пространстве, но в тоже время находятся в постоянном диалоге со зрителем, приглашая задуматься о том, что есть Дом. В музее отмечают, что Мария предпочитает работать с текстилем и керамикой, исследуя темы периферии и локальности, межличностных связей. Размышления автора о природе памяти, цельности мира, укоренённости в локациях или оторванности от них приводят к смелым опытам с формой экспонируемых объектов: скульптура, керамика, коллажи, фото из семейного архива, видеоинсталляция и текстиль.

Фото - 3 Фото - 1 Фото - 2 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25
1 / 25  •  Фото - 3

Маша Александрова - художница и ситуативная кураторка, участница арт-групп "Наденька" (с 2015 года) и "Никаких Оправданий" (с 2020). Дизайнер костюма (ОГИС), выпускница Школы Вовлечённого Искусства (2014) и Школы Родченко (лаборатория Кирилла Савченкова, 2022).

Информационные партнёры проекта "Сезон Свободы": телеканал "Продвижение" в Омске и сетевое издание "Омск Здесь".

Выставка "Околки" будет работать с 24 сентября по 16 октября по адресу: ул. Партизанская, 5а, литера М. Посмотреть экспозицию можно ежедневно с 10:00 до 19:00, кроме понедельника.

Фото: Илья Петров

Читайте также