Закоулки памяти и тёмные пятна в полотне сна. В Омске открывается новая выставка
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 сентября 2022, 17:24  •  печать

Закоулки памяти и тёмные пятна в полотне сна. В Омске открывается новая выставка

Городской музей "Искусство Омска" готовит выставку художницы Маши Александровой.

Открытие новой выставки "Околки" (18+) художницы Маши Александровой состоится в Городском музее "Искусство Омска" 23 сентября.

Экспозиция является первой выставкой третьего сезона проекта о современном омском искусстве "Сезон Свободы".

Центральный сюжет выставки - тема дома, его потери и обретения, воспоминаний, семейных связей. Работы "растворены" в выставочном пространстве, но в тоже время находятся в постоянном диалоге со зрителем, приглашая задуматься о том, что есть Дом.

- "Околки" - топкие, ненадежные закоулки памяти, тёмные пятна в полотне сна, письма-послания друзьям. Людям и местам, с которыми по разным причинам в данный момент мы разлучены и которых мне очень не хватает. Это попытка вернуть себе ощущение цельности мира и живую связь с территорией и всеми её обитателями: растениями, камнями, деревьями, насекомыми. Здесь можно общаться с друзьями-невидимками или с рябиной, наблюдать за муравейником, как за живым существом, и чувствовать, что трава может спрятать и укрыть, - говорит художница Маша Александрова.

В музее отмечают, что Мария предпочитает работать с текстилем и керамикой, исследуя темы периферии и локальности, межличностных связей. Размышления автора о природе памяти, цельности мира, укоренённости в локациях или оторванности от них приводят к смелым опытам с формой экспонируемых объектов: скульптура, керамика, коллажи, фото из семейного архива, видеоинсталляция, текстиль.

 

Маша Александрова - художница и ситуативная кураторка, участница арт-групп "Наденька" (с 2015 года) и "Никаких Оправданий" (с 2020). Дизайнер костюма (ОГИС), выпускница Школы Вовлечённого Искусства (2014) и Школы Родченко (лаборатория Кирилла Савченкова, 2022).

Выставка "Околки" будет работать с 24 сентября по 16 октября по адресу: ул. Партизанская, 5а, литера М. Посмотреть экспозицию можно ежедневно с 10:00 до 19:00, кроме понедельника.

Информационные партнёры проекта "Сезон Свободы": телеканал "Продвижение" в Омске и сетевое издание "Омск Здесь".

Фото: Городской музей "Искусство Омска"

Читайте также