"Оркестр без ударных, что еда без соли". Отмечаем праздник барабанщиков
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 сентября 2022, 17:44  •  печать

"Оркестр без ударных, что еда без соли". Отмечаем праздник барабанщиков

7 сентября во всём мире празднуют свой день, пожалуй, самые громкие музыканты - барабанщики. Корреспондент "Омск Здесь" предлагает вспомнить историю инструмента и поговорить о его звучании в современности.

Главным элементом первобытной музыки был ритмический рисунок. Во время ритуальных танцев древние люди стучали по камням или хлопали в ладоши, задавая ритм.

Остатки древних прообразов барабана были найдены во время раскопок в Месопотамии, а наскальные рисунки подтверждают использование этого ударного инструмента различными цивилизациями. Например, в африканских племенах до сих пор играют на барабанах из ствола дерева, который внутри пуст, или на высушенной тыкве.

Каждый удар имел свой смысл - так первобытные люди передавали информацию не только друг другу, но и обращались к высшим силам.

Барабаны разных стран

Почётное место барабан занял и в военном искусстве. Первое упоминание об использовании этого инструмента в военных действиях относят к 1552 году (осада Казани). Тогда шум боевых барабанов измотал осаждённых, и город был сдан почти без боя. Обязательное условие наличия барабана в войсках закрепил Пётр I.

В наши дни барабан - неотъемлемый участник музыкальных групп. В Омске, например, существует группа барабанщиков Show Drum Band. Корреспондент "Омск Здесь" пообщался с руководителем группы Семёном Шестириковым.

- Такой музыкальный инструмент, как барабан - основа в музыкальном произведении, ведь ритм задаёт именно он. Есть ли у вас какой-то секрет, лайфхак: как не сбиваться?

- Секрет прост - практика! Чувство ритма тренируется и развивается, как и музыкальный слух. А иногда бывает достаточно сердитого взгляда художественного руководителя, чтобы быстро поймать потерянную долю.

- Барабан - инструмент не только ритмичный, но ещё и громкий. Как у вас не болит голова при игре на протяжении большого количества времени от такого звука?

- А кто сказал, что она не болит? Бывает и такое. Но мы больше переживаем, чтобы голова не болела у наших слушателей, а мы уже привыкшие. А на репетициях используем противошумные наушники.

- Часто на выступлениях вы даёте возможность поиграть на барабанах слушателям. Случались ли истории, когда после таких "проб" слушатель просил его взять в ваш коллектив?

- Да, конечно, случалось. Но потом мы обязательно упоминаем про головные боли и желающих почему-то становится поменьше… На самом деле, практически все барабанщики в нашем коллективе имеют профильное музыкальное образование, поэтому всех желающих мы направляем в музыкальные училища нашего города.

- Барабанщики в вашем коллективе - мужчины, почему нет ни одной девушки?

- Не поверите - каждый день сам задаюсь этим вопросом и давно мечтаю о том, чтобы разбавить наш коллектив представительницами прекрасной половины… Возможно, желание бить во что-то, например в барабан, у мужчин возникает чаще.

Вдохновившись игрой, многие ребята решают связать свою жизнь с барабанами. Омское музыкальное училище имени Виссариона Шебалина - кузница музыкальных кадров. О популярности ударных инструментов среди молодёжи корреспонденту "Омск Здесь" рассказал руководитель отделения ударных и духовых инструментов Омской Шебалинки Владимир Тебенко.

- Насколько популярен сегодня барабан у молодого поколения?

- Среди музыкальных инструментов барабаны у молодёжи пользуются спросом. Они были очень популярны ещё в моей молодости, когда существовали группы The Beatles, The Rolling Stones, масса молодых людей мечтали играть на барабанах, чтобы стать участником аналогичных музыкальных объединений. Сейчас тоже много ребят приходят, хотят заниматься. Из многолетней практики могу сказать, обычно это молодые люди 13-14 лет, которые хотят самоутвердиться и уже строят планы на будущее. Чтобы научиться, нужно развивать музыкальную память, чувство ритма, усидчивость, тогда можно достичь хороших результатов, и если даже кто-то не становится профессиональным музыкантом, то, по крайней мере, это дело остаётся в качестве хобби на всю жизнь. Я считаю, что ударные инструменты - очень интересные, и вообще есть такое устойчивое выражение: "Оркестр без ударных, что еда без соли".

- Кого всё-таки больше идёт учиться на барабанщиков: девочек или мальчиков?

- Чаще, конечно, приходят ребята и начинают с большим интересом учиться. Девчата тоже есть, они более усидчивые. Когда-то на телевидении прошёл сериал "Ранетки", о девочках, которые организовали поп-рок-группу. В то время, я помню, наше отделение пополнилось барабанщицами.


Во многих странах мира к этому музыкальному инструменту относятся с уважением и почестями. Например, барабан можно увидеть на гербах Уганды, Гаити и Папуа-Новой Гвинеи. А в Индии их иногда используют в качестве "лекарства", устраивая медитативные практики.

В русской литературе тоже часто упоминается этот музыкальный инструмент. Например, в стихотворении Булата Окуджавы "Весёлый барабанщик":

"Грохот палочек… то ближе он, то дальше.
Сквозь сумятицу, и полночь, и туман…
Неужели ты не слышишь, как весёлый барабанщик
Вдоль по улице проносит барабан?!"

Или у Иосифа Бродского "1972 год":

"Бей в барабан о своём доверии
к ножницам, в коих судьба материи
скрыта. Только размер потери и
делает смертного равным Богу.
(Это суждение стоит галочки
даже в виду обнажённой парочки.)
Бей в барабан, пока держишь палочки,
с тенью своей маршируя в ногу!"

Пусть ваша жизнь наполняется ритмом, а бодрый марш или рок-композиция поднимают настроение!

Фото предоставлено героями публикации

Читайте также