ТЮЗ и музей имени М. А. Врубеля. Раскрываем места силы молодого музыканта в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 августа 2022, 12:21  •  печать

ТЮЗ и музей имени М. А. Врубеля. Раскрываем места силы молодого музыканта в Омске

Виолончелистка Анастасия Ушакова перед своим выступлением в родном Омске рассказала, какие места её вдохновляют и вызывают тёплые воспоминания.

24 августа в Концертном зале Омской филармонии омичи смогут послушать произведения Вивальди в исполнении Омского камерного оркестра под руководством маэстро Григория Вевера (6+). Соло на виолончели сыграет Анастасия Ушакова.

Свой творческий путь Анастасия начинала в Омске, сейчас она учится в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Омичей она часто радует своими выступлениями в родном городе. В преддверии концерта корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с Анастасией и узнала, какие места в Омске для виолончелистки особенные.

Прежде всего, стоит отметить Концертный и Органный залы Омской филармонии. В детстве, когда я выступала на различных сценах в Омске, Концертный зал ещё был другим, до реконструкции. И, когда он предстал перед нами в новом обличии, я мечтала в нём сыграть. Это главный зал музыки в Омске. Я рада, что у меня есть возможность играть на этой сцене. Если говорить про Органный зал, то там я часто выступала с ансамблем виолончелистов, когда училась в музыкальной школе. Я помню, как Денис Мацуев туда приезжал на вручение премии "Новые имена". Вообще большинство школьных отчётных концертов проходили именно в Органном зале и, конечно, это тоже особенное для меня место.

В Музее имени М. А. Врубеля тоже часто проходят концерты и конкурсы. Помню, как мы готовились к выступлению, а там как таковых кулис нет, - это больше всё-таки музейные залы. Всегда было очень интересно рассматривать там картины. Перед выступлением я так медитировала или вдохновлялась. Когда играешь в музейном зале, чувствуется единение искусства: музыка, живопись, скульптура.

Здесь я выросла, можно сказать. Конечно, для ребёнка это тяжело - сначала общеобразовательная школа до трёх часов дня, а потом музыкальная до восьми вечера. И такой ежедневный ритм жизни достаточно напряжённый. По сути, приходилось жить в музыкальной школе. Сейчас, приезжая туда, я чувствую тепло и любовь. Знаю, что это то место, в котором мне всегда рады. Очень интересно общаться с ребятами, которые сейчас учатся у Ирины Борисовны Пархоменко, моей преподавательницы. Приятно видеть, что виолончельная школа в Омске не стоит на месте и развивается!

С этим местом связано самое долгое ожидание выхода на сцену. Мы выступали в ТЮЗе с ансамблем на конкурсе "Мисс ВУЗ". Было очень много артистов: танцоры, музыканты, вокальные коллективы. Я помню, как мы сидели за кулисами четыре часа, ждали свое выступление, пока красивые девушки, участвующие в конкурсе, ходили по сцене. Мне почему-то это на всю жизнь запомнилось.

Анастасия Ушакова отметила, что ей всегда приятно возвращаться в родной город. Публика здесь очень тёплая и приветливая, всегда хорошо принимает.

- Я надеюсь, что программа, которую мы исполним сегодня вечером, станет лучиком света, так не хватающего всем нам сейчас. Очень хочу, чтобы слушатели получили удовольствие вместе с нами и на время забыли о жизненных невзгодах и проблемах, потому что музыка позволяет погружаться в какие-то другие миры.

Напомним, что с Омским камерным оркестром Анастасия Ушакова будет выступать впервые. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Читайте также