"Я неоднократно спасал жизнь этой маленькой девочки", - о тайнах продакшена "Новой мамы" и будущем короткометражного кино
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 августа 2022, 10:11  •  печать

"Я неоднократно спасал жизнь этой маленькой девочки", - о тайнах продакшена "Новой мамы" и будущем короткометражного кино

Несмотря на то что кинематограф шагнул далеко вперёд, короткометражки продолжают быть актуальными, собирая тысячи зрителей на международном уличном кинофестивале, который проводится уже в IX раз.

20 августа на площади Омской крепости, в рамках конкурсной программы фестиваля уличного кино, состоялись показы девяти лучших короткометражек.

В шорт-лист попала и история омского режиссёра Александра Кузовкова "Новая мама", созданная силами Школы телевидения телеканала "Продвижение", обойдя тысячу работ из других городов. Фильм снят по одноимённому рассказу писателя Валерия Роньшина. Это сюрреалистический сюжет о маленькой пионерке Марусе. Её мама неожиданно исчезает, а папа приводит в дом другую женщину. Зрителю показывают всю трагичность случившегося сквозь призму детского восприятия.

О том, почему жанр короткого метра не теряет актуальности и что он требует от режиссёра, мы решили узнать у съёмочной группы "Новой мамы".

"Короткометражное кино становится всё короче и короче. Длинный формат уже не так интересен зрителю, его сложнее воспринимать. Короткие Stories, Reels – это контент, который потребляют сейчас люди. Но я надеюсь, что не настанут те времена, когда кино будет лишь воспоминанием о прошлом. Я всё-таки думаю, что полнометражные фильмы останутся, но в зависимости от времени они будут трансформироваться", - отметил режиссёр фильма Александр Кузовков.

У продюсера "Новой мамы" Евгения Друковского другая точка зрения по поводу предпочтений современного зрителя.

"На самом деле тенденция наоборот сдвигается к длинным роликам. Если вы обратите внимание на YouTube или ВК, то заметите, что большие просмотры получают ролики длиннее часа. Да, есть люди, которые смотрят TikTok, но это не основная масса. Что же касается развития короткого метра - если раньше хронометраж составлял 10-20 минут, в зависимости от длины плёнки, то сейчас же короткометражкой считается фильм до 50 минут. Я не представляю, как его можно назвать коротким. Опять же форма короткого метра сложнее. Уместить в неё историю – это большой талант".

Съёмки в короткометражных фильмах только на первый взгляд кажутся лёгкими, на самом же деле это большой труд, а иногда и ответственность за жизнь других людей.

Художником-постановщиком и исполнителем одной из ролей "Новой мамы" стал Дмитрий Вирже. Один из самых эпатажных творцов Омска признался, что актёрский дебют был непрост.

"Мне кажется, в этом фильме я исполнил одну из самых главных ролей - человека за рулём чёрного автомобиля с гробом на крыше. Но сложность заключалась в том, что по требованию режиссёра, мне нужно было с большой скоростью ехать за Марусей (главной героиней фильма - прим. ред.) и тормозить именно в тот момент, когда он просил этого по рации. В процессе съёмки я неоднократно "спасал жизнь" этой маленькой девочки (улыбается)", - резюмировал Дмитрий Вирже.

Главный приз фестиваля 1,5 млн рублей на съёмки нового фильма. Победителя выбирают зрители: в конце показа они голосуют за понравившиеся работы с помощью фонариков сотовых телефонов. А организаторы замеряют это специальным прибором - люксметром. Зрителя не проведёшь, особенно если он знает толк в кино.

По мнению, одного из проницательных зрителей – Владимира, который обращал внимание на детали режиссёрской работы, в фильме "были безумно гармонично подобраны декорации". Его также удивило, что советскую эстетику удалось воссоздать в локациях нашего города.

Ранее "Новая мама" была представлена на фестивалях в Крыму, Италии, Британии. А в Румынии фильм сразу несколько наград: за лучший монтаж, цветокоррекцию, продюсирование, режиссуру. Итоги фестиваля уличного кино будут подведены в конце сентября, показы фильмов конкурсной программы продолжаются по всей стране.

Не успели посмотреть "Новую маму"? Не переживайте, её телепремьера скоро состоится на телеканале "Продвижение", следите за нашими новостями.

Кстати, если вам понравилась работа Александра Кузовкова, то спешу вас обрадовать, режиссер приоткрыл завесу тайны и рассказал, что уже работает над сценарием нового, на этот раз полнометражного, фильма в духе BadComedian!

Читайте также