"Омск - это мини-модель всего мира": известные художники создали "городские" принты для футболок
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 августа 2022, 10:49  •  печать

"Омск - это мини-модель всего мира": известные художники создали "городские" принты для футболок

В Омске презентовали футболки, посвящённые городу, - коллаборацию телеканала "Продвижение" и художников из Омска и Тары.

В субботу, 20 августа, в уютном дворике центра "Эрмитаж-Сибирь" состоялся "АРТ-ход". В течение дня работал маркет омских мастеров, где гости мероприятия могли приобрести местный мерч, украшения, неоновые вывески, аромасвечи, изделия из керамики, композиции из сухоцветов и многое другое. Совершали покупки омичи под аккомпанемент из треков от DJ Макса Ракеты.

Многие пришли семьями. Например, один из гостей "АРТ-хода" рассказал журналисту "Омск Здесь", что его супруга - постоянный участник таких маркетов, она занимается керамикой:

- Здорово, что такие события происходят у нас в Омске. Мы уже не в первый раз здесь, на ярмарке. Марианна (дочь) приходит, она уже всех знает, и её, кстати, тоже все знают. Чувствуется классная атмосфера: музыка, хорошая погода, интересные люди вокруг.

В рамках "АРТ-хода" презентовали капсульную коллекцию футболок "Искусство на теле" - совместный проект телеканала "Продвижение" в Омске и художников из Омска и Тары. Партнёрами проекта также стали ООО "Полиом" и Davai Sale. В создании коллекции приняли участие пять авторов:

  • Иван Предит - художник-монументалист, заведующий художественно-декорационной мастерской Омского областного театра юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола (г. Омск);
  • Дмитрий Вирже - художник-изионист. Основоположник мерентанизма и других направлений. Отец-основатель, вдохновитель, защитник и покровитель рыб, птиц и всех млекопитающих (г. Омск);
  • Антон Куприянов - художник, участник творческого объединения "Сугроб" (г. Тара);
  • Михаил Рубанков - художник (г. Москва);
  • Полина Гусева - дизайнер, основатель бренда одежды FORMABLACK (г. Омск).

Концепция творческой коллаборации - "ОМСК - наш город". Перед художниками стояла одинаковая задача: высказаться на тему любви к городу. Получились совершенно разные принты: закаты, космос, река Иртыш - иллюстрации тех чувств, которые мы испытываем к родным местам. 

О своих чувствах к городу рассказал корреспонденту "Омск Здесь" художник Иван Предит. На принт его вдохновили омские закаты.

- Любовь. Очень люблю наш город за те же самые закаты, за вот этот уютный центр. Омск - это компактная мини-модель всего мира: тут и Петербург, а через полчаса ты уже на побережье - всё рядом, доступно, своё, родное, милое, знакомое до боли. Вообще, яичко дорого к обеду, а футболка к лету. Это был достаточно долгий проект, в связи со всеми событиями, наконец-то, всё получилось. Здорово, мне нравится, - подытожил Иван Предит.

- Это был наш первый серьёзный шаг, не просто сделать открытки, календари или ежедневники, а что-то более серьёзное, с мыслью, которая объединит все эти работы вместе. Презентация прошла хорошо, потому что много людей в течение дня приходили, им было интересно, почему именно эти художники были выбраны или какие смыслы мы закладывали в проект, поэтому фитбэк очень хороший. Мы не ожидали, что нам столько людей напишет в разные социальные сети, будут просить отложить футболочку или прислать её. Они действительно, получились крутыми, и это большая гордость для нас: делать что-то не только со смыслом, но и качественно со смыслом, - рассказала "Омск Здесь" продюсер телеканала "Продвижение" Дарья Нециевская.

Коллекция футболок помогает взглянуть на наш город по-новому и рассмотреть в нём новые перспективы.

- Поскольку я люблю вещи с историей, мне кажется, что, когда я буду надевать эту футболку, я в любом случае буду думать о городе и о том, что с каждым годом он будет становиться всё краше и краше. Я очень в это верю. Выбрала я принт - закат. Омск - это то место, где я их наблюдаю чаще всего. Они прекрасны, - сказала Анна Тух.

После презентации гости "АРТ-хода" насладились концертом омских музыкантов.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35
1 / 35  •  Фото - 1

Фото: Елизавета Медведева

Видео: Елизавета Медведева, Олег Курило

Читайте также