Большереченский зоопарк приглашает омичей на "Летние забавы"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 августа 2022, 11:01  •  печать

Большереченский зоопарк приглашает омичей на "Летние забавы"

Крупнейший зоопарк Омской области готовится отметить день рождения.

20 августа в Государственном Большереченском зоопарке имени В. Д. Соломатина пройдёт праздничная программа "Летние забавы" (0+), посвящённая празднованию 36-го дня рождения учреждения.

Празднование начнётся у вольера обезьян, в этот день гамадрил Шурик будет отмечать свой юбилей. Гости зоопарка смогут собрать его портрет из фигурных частей пазла и приготовить угощение для остальных обезьян. Также в этот день пройдут спортивные соревнования "Лучше всех!" - тот, кто дойдёт до финиша, получит приз. Здесь же можно будет посоревноваться в меткости на корнхоле (игра на лужайке, в которой игроки или команды по очереди бросают тканевые мешки с фасолью в приподнятую наклонную доску с отверстием в дальнем конце) и шаффлборде (игра на размеченном столе или корте, с использованием киев или шайб, которые толкаются рукой).

Для творческих гостей праздника запланировано проведение мастер-класса "Сделай сам". Из фетра, бумаги и природных материалов каждый сможет создать любое понравившееся животное. Для любителей живописи будет организован пленэр, на котором все желающие смогут нарисовать или разукрасить изображения животных. В завершение праздничной программы сотрудники Большереченского зоопарка показательно покормят белую медведицу Забаву.

Напомним, зоопарк был создан в июле 1983 года в Большеречье на основе пришкольного зооуголка. В 1986 году - открыт областной зоопарк, а с 1987 года ему был присвоен статус государственного. Сегодня в Большереченском зоопарке содержится более 200 видов и более 2000 экземпляров животных со всего земного шара. Из них более 60 видов занесены в Красную книгу РФ и в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Сейчас зоопарк находится в активной стадии модернизации, для его обитателей создаются комфортные условия. Строятся просторные вольеры, обновляются служебные помещения, открываются новые зоны отдыха для гостей. Например, открыта современная ветеринарная лечебница и кормокухня, где готовится еда для животных.

Праздничные мероприятия в честь дня рождения Большереченского зоопарка пройдут 20 августа с 11:00 до 15:30. Стоимость входного билета для взрослых - 400 рублей, для детей до 12 лет включительно - 150 рублей, а дети до 4 лет проходят бесплатно.

Читайте также