Омичей приглашают на фольклорный фестиваль
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 августа 2022, 12:42  •  печать

Омичей приглашают на фольклорный фестиваль

В Омской области пройдёт праздник "Яблоневая Русь".

В омском дендропарке имени Комиссарова готовятся к фестивалю "Яблоневая Русь" (0+). Мероприятие состоится в ближайшую субботу, 20 августа. Посетить его смогут все желающие абсолютно бесплатно.

Фестиваль приурочен к празднику Яблочного Спаса, который в 2022 году отмечается 19 августа. По народным приметам в это время в природе происходит переход от лета к осени, наступает пора сбора яблок. Из яблок обязательно готовят разные блюда, пекут пироги и блины с припёком.

В программе фестиваля запланированы выступления творческих коллективов города, выставка-ярмарка омских мастеров, дегустация угощений с яблоками. Для юных просителей праздника пройдёт интерактивная развлекательная программа. Каждый посетитель сможет за дополнительную плату стать участником экскурсионной программы по дендросаду и музею им. П. С. Комиссарова.

Мероприятие состоится 20 августа по адресу: посёлок имени Комиссарова, ул. Музейная, 1б (на 30-м километре Черлакского тракта). Старт праздника намечен на 11:00. Добраться до места назначения можно от остановки Лобкова на общественном транспорте (все маршруты, которые следуют в направлении с. Ачаир), либо на личном транспорте.

Отметим, что дендросад им. П. С. Комиссарова сами омичи называют "Сибирским оазисом". Здесь можно встретить саженцы растений, которые были привезены из южных регионов страны. Кроме того, ребята из детской студии анимации "ОчУмелый мультик" и бизнес-школы Омской областной станции юных техников снимают мультфильм о памятнике природы, созданном Павлом Комиссаровым.

Читайте также