Посетить закулисье театров и музейные хранилища. Для омичей проведут более ста экскурсий в один день
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 августа 2022, 14:31  •  печать

Посетить закулисье театров и музейные хранилища. Для омичей проведут более ста экскурсий в один день

Омичи смогут записаться на одну из 120 бесплатных экскурсий.

27 августа в России будет проходить акция "Экскурсионный флешмоб" (0+). В нашем городе мероприятие состоится шестой раз. В Омской области одновременно пройдёт около 120 увлекательных экскурсий. Омичей и гостей города ждут гастрономические, творческие и исторические путешествия в увлекательный мир загадок с ведущими специалистами в сфере туризма.

"Экскурсионный флешмоб" - это ежегодная акция, в рамках которой в последнюю субботу августа в разных точках России одновременно стартует множество бесплатных экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч. Познавательные прогулки состоятся не только в Омске, к проекту присоединились 13 районов Омской области: Тарский, Большеуковский, Калачинский, Шербакульский, Полтавский и другие. Кроме того, к акции подключились другие города России, что позволяет участникам флешмоба спланировать свой досуг, находясь в другом регионе.

- Мы все говорим о том, что нужно любить то место, в котором мы живём, и нужно двигать наш город к чему-то хорошему. Невозможно этого сделать, если мы не обладаем полнотой знаний о некоторых организациях и потайных местах города. Как раз эта акция открывает закрытые двери. <…> Мы даём возможность местным жителям почувствовать себя туристами в родных местах, - поделилась руководитель Туристского информационного центра Омской области Алина Горина.

В рамках проекта любой желающий может посетить обзорные и тематические городские экскурсии, пробраться в закулисье театров, посетить мастерские городских деятелей искусства, принять участие в мастер-классах и дегустациях. Кроме того, к акции присоединились промышленные заведения города, которые готовы познакомить посетителей с производственным процессом. Также участникам акции представится уникальный шанс попасть в музейные хранилища и увидеть своими глазами те экспонаты, которые выставляются один раз в несколько лет.

Интересную и необычную экскурсию проведёт заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина:

- Я лично уже шестой раз включаюсь в работу флешмоба в качестве экскурсовода. Мне всегда радостно рассказывать о культуре места, в котором живу я и живут мои родные. Эта культура места, которая формировалась долгие годы и, проживая в регионе, ты напитываешься информацией, которой хочешь поделиться. В этом году это будет водная экскурсия - на прогулочном теплоходе. С удовольствием я покажу город с реки и передам приятные эмоции от знакомства с городом своим экскурсантам.

В холдинге "МКР"- Медиа" (ул. Омская, 215) пройдёт уникальная экскурсия (12+). Её посетители заглянут в съёмочные павильоны телеканала "Продвижение" в Омске, узнают, как создаются новости, как работает камера, побывают в студии звукозаписи и попробуют сами поуправлять сложной аппаратурой. Гидом выступит продюсер телеканала "Продвижение" Дарья Нециевская, она раскроет все тайны, которые скрываются от зрителя по ту сторону экрана, и расскажет о тонкостях создания новостного сюжета и телевизионной программы.

Чтобы стать участником мероприятия, необходимо записаться на интересующую экскурсию на официальном межрегиональном сайте "Экскурсионного флешмоба", доступ на сайт откроется 17 августа, а запись станет доступна с 19 августа. На странице каждой экскурсии будет указано место встречи и особенности данного предложения. Для подтверждения записи нужно будет дождаться подтверждения, которое придёт на вашу электронную почту. В последнюю субботу лета, 27 августа, необходимо прийти в точку сбора, где начнётся ваше увлекательное знакомство с городскими пространствами.

Напомним, что впервые "Экскурсионный флешмоб" состоялся 24 сентября 2017 года в Омске. За это время количество участников Экскурсионного Флешмоба возросло от 630 до 2000 человек, а количество проведённых экскурсий - с 30 до 130 в рамках одного региона. В 2021 году проект вышел на совершенно новый уровень. К Омской области присоединились 32 региона, и акцию посетили 6000 человек из разных уголков страны.

Читайте также