Выставка без привязки к слову "фото". Смотрим "Цветы" в "Одно вино"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 августа 2022, 18:43  •  печать

Выставка без привязки к слову "фото". Смотрим "Цветы" в "Одно вино"

Звуки окружающей природы, приглушённый свет, белое вино и цветы - в Омске состоялась однодневная выставка.

10 августа в винном баре "Одно вино" прошла выставка "Цветы" художницы и фотографа Кристины Тарасенко. Экспозиция была открыта всего несколько часов. 

- Цветы - самая близкая и понятная для меня форма. Мне не очень нравится снимать пейзажи и архитектуру. Я люблю делать акцент на каких-то деталях, на чём-то более мелком. Мне нравится медитативно погружаться в этот процесс. Моя цель - максимально донести зрителям эту красоту, такую простую, но такую трепетную для меня, - поделилась с "Омск Здесь" автор выставки Кристина Тарасенко.

В экспозиции были представлены изысканные цветы. Можно было полюбоваться орхидеями, тюльпанами и хризантемами разных сортов. По словам художницы, единственный дикий цветок, который представлен на выставке, - мак.

Кристина Тарасенко

- Мне фотографии показались очень классическими, то есть они красивые и приятные глазу. И я вижу, что наследие художника Роберта Мэпплторпа, который также снимал цветы в похожей стилистике, не пропало. И это очень здорово, что автор из Омска, скорее всего, вдохновляется этим фотографом, который, к сожалению, уже давно умер. Но больше всего мне понравилось видео в начале экспозиции. Там происходят разные эксперименты с цветами - автор капает на них что-то, использует разные цветовые фильтры. Это очень круто выглядит, и я бы сделал данный объект центром экспозиции. Очень хочется посмотреть, что станет со вкусом автора и изменятся ли его темы на фотоснимках года через два. Вообще я считаю, что мы присутствуем на выставке художника, без привязки к слову "фото", - отметил посетитель выставки Юрий Кузьменко.

На выставке всё было продумано до мелочей: от звуков до запахов. Для мероприятия была написана специальная музыка - можно было услышать звуки растений и окружающей природы. Что касается запахов, то присутствовали два аромата: табак и ваниль, а в зале стоял естественный запах от декора.

На выставке каждый желающий также мог получить мини-экземпляры работ фотохудожницы и приобрести любую из 14 работ работы. Несколько работ были забронированы заранее.

Фото - 2 Фото - 1 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27
1 / 27  •  Фото - 2

Автор: Алина Вершинина

Фото: Илья Петров

Читайте также