Дамир Муратов представил новую коллекцию картин "Островитянин"
"Омск Здесь" напросился в гости к художнику, чтобы первыми рассказать про серию новых работ из гербария - листьев хрена, репы и огурца.
Автор: Дарья Пучкова
Дисклеймер:

в материале будет много иронии и мятных оттенков.
- сибиряк, уроженец Тобольска и, по собственному определению, "хулиган в мире изобразительного искусства". Много лет назад он обосновался в Омске, где создал творческое пространство "Беднотаун". Здесь художник работает над своими картинами и принимает гостей. Мы побывали в доме Дамира Муратова, душевно пообщались, и хозяин арт-пространства поведал о своей новой летней коллекции работ, которую назвал "Островитянин".
Дамир Муратов
У каждого произведения есть своя небольшая история и, конечно же, особый ироничный смысл. Работы, которые с разрешения Дамира Муратова мы покажем, обладают невероятной силой притяжения и провоцируют работу мозга: уверены, что многие из них заставят вас задуматься о чём-то крайне важном.

- Я отсюда никуда не выхожу, и единственная моя модель - это мой огород. Мне здесь хорошо. Лучезарное одиночество - это же приятно. Здесь остров моего спокойствия, такая тихая гавань. Меня окружают коты и огород, - поделился с "Омск Здесь" Дамир Муратов.
Итак, начнём!
Что видим: изображение зайца в листке одуванчика.

Что думаем: на первый взгляд можно предположить, что заяц внутри листка, но, как оказалось, заяц и лист равноправные участники "забега" через поля.
Что захотел сказать художник:

- Зайчик сидел и увидел, как ветер сорвал лист одуванчика. Заяц подумал: "Пора и мне в отрыв".
Что видим: что-то, похожее на дерево

Что думаем: картина в чёрной рамке кажется мрачноватой и загадочной, на фоне виднеется алый закат, а сам рисунок напоминает таинственное дерево.
Что захотел сказать художник:

- Это рамка для огуречного листа. Что он этот огуречный лист? Упал и погиб. А я взял красивый листочек и украсил его.
Что видим: торжественный лист

Что думаем: лист настолько красив, что больше похож на карету Золушки.
Что захотел сказал художник:

- Я взял лист хмеля, он получился более грациозный - с кокошником, а предыдущий более брутальный.
Выше всех в этой домашней экспозиции - круглая работа в черно-зелёных тонах.

Что видим: изображение ростков на грядке

Что думаем: кажется, что художник ловит моменты взросления растений, но оказалось, что и здесь копать надо глубже!
Что захотел сказать художник:

- Бывает так, вроде бы растения одинаковые, но есть один фактор, который их разъединяет. Если приглядеться, то можно разглядеть трещинку в земле, одна часть коричневая, другая зелёная. В жизни так же, какие-то инсинуации я проецирую на растения. И это не так болезненно выглядит. Корни-то они пустили, растут, но между ними есть демаркационная линия, которая возникает даже между одинаковыми людьми.
Неподалёку красуется одна из самых ярких работ этой серии.

Что видим: то ли зелёный дом, то ли кирпичное дерево.

Что думаем: изображение дома, кажется, что штукатурка фасада осыпалась, и можно увидеть его богатый внутренний мир.
Что захотел сказать художник:

- Это ещё одна работа, выполненная с помощью листа огурца, я просто в этом году впервые стал выращивать огурцы.
Что видим: очень милая птичка.

Что думаем: Птичку не жалко. Глядя на неё хочется если не расправить крылья, то хотя бы потянуться. Думаешь о свободе, в тебе - чувство лёгкости, нос невольно принюхивается и как будто различает отдалённый запах зелени.
Что захотел сказать художник:

- Здесь изображена ямайская птичка доктор бёрд, также известная как птица-доктор, колибри с ножницеобразным хвостом. А во флаге снова спрятался огуречный лист.
А вот на стене птичка!
Только опомнился, а тут диптих Дамира Муратова.

Что видим: два тысячелистника, один цветёт, другой - нет.

Что думаем: произведение обладает необъяснимой гипнотической силой, от него, действительно, невозможно отвести взгляд. Оказалось, что и этому есть своё объяснение.
Что захотел сказать художник:

- А здесь изображены два тысячелистника: женский и мужской. Нужно на них внимательно посмотреть, тогда вы увидите взгляд из-под их листьев, а, может, даже несколько взглядов. Это ваша совесть смотрит.
Особняком, как будто в стороне ото всех "соседей", над окном висит изображение кита.

Что видим: кит-отшельник.

Что думаем: скромный и милый кит одиноко плывёт в пучине вод, а по его взгляду кажется, что он всё для себя в своей китовой жизни уже понял.
Что захотел сказать художник:

- А это просто маленький зелёный кит из листа хрена, картина посвящена моему другу из Новосибирска Сергею Беспамятных, который, к сожалению, в этом году покинул нас, подвело сердце. Сам он мастер спорта по штанге, и у него прозвище было "Кит". Он был достаточно мускулистый и сам очень любил рисовать китов. Поэтому эта работа выполнена в память о нём.
- Многие листья ещё находятся в стадии сушки: репы, хрена и огурца. Думаю, что-то интересное получится, но не факт.
Вообще, меня сейчас меньше всего интересуют всякие мелочи. Когда мир топит, ты хочешь прийти к своему личному уровню безопасности. Это же самое основное требование человека к миру. Разумная женщина не будет рожать детей, если она не будет чувствовать себя безопасно рядом с мужчиной, а ведь наша задача продолжать делиться генофондом. Даже когда меня спрашивают про переезд, то я бы с удовольствием это сделал, если бы знал наверняка, что в том месте, куда я направляюсь, безопаснее, чем здесь. Под безопасностью я имею в виду множество факторов, которые складываются в единый пазл. Для многих из нас это совокупность стабильного заработка, хорошего здоровья, наличие крыши над головой. В некоторых случаях сюда можно добавить близость к работе, наличие дружного коллектива. Ведь мы по большей части не живём, а работаем. В таком случае нужно сделать так, чтобы работа стала жизнью, но не тяжёлой и обыденной, а превратилась в вечный выходной. Тогда нам нужно найти такой коллектив, с которым человек бы смог основать "банду", тогда мы бы и бабло получали, и вечно отдыхали. Но этот момент у всех наступает разном возрасте, а у кого-то не наступает вовсе. Поэтому я хотел бы, чтобы каждый из нас чувствовал себя в безопасности, а работа казалась вечным праздником.
Отметим, что при оформлении статьи мы не просто так использовали разные оттенки мятного цвета. Оказывается, цвет "тиффани" - любимый цвет Дамира Муратова. Поклонники его творчества наверняка замечали, что этот оттенок присутствует во многих работах художника. Его называют самым притягательным цветом в мире и верят, что он приносит удачу и дарит счастье.
Фото: Илья Петров