В последние летние выходные омичам устроят "Ночь кино"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 августа 2022, 18:28  •  печать

В последние летние выходные омичам устроят "Ночь кино"

Омская область присоединится к всероссийской акции, в рамках которой кинотеатры бесплатно будут показывать фильмы.

27 августа в нашем регионе пройдёт ежегодная всероссийская акция "Ночь кино". В один день омичам бесплатно покажут три российских фильма, снятых в 2021 и 2022 годах. Киноленты можно будет посмотреть в кинотеатрах, домах культуры, музеях и парках.

На большом экране зрители увидят:

  • "Последний богатырь: Посланник Тьмы" (6+). В последней части трилогии о жителях Белогорья Василису похитят, а Иван и его друзья окажутся в современной Москве. С помощью героев старых сказок у Ивана появится шанс победить древнюю Тьму и спасти Василису.
  • "Чемпион мира" (6+). Фильм о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул - гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча.
  • "Пара из будущего" (12+). Евгений и Александра из недалекого будущего, прожив 20 лет вместе, желают развестись, но в 2040 году расторжение брака - очень дорогая услуга. Судьба даёт им шанс: Женя и Саша попадают в прошлое, в тот самый день 20 лет назад, когда влюблённый юноша сделал предложение прелестной девушке. Теперь пара из будущего попытается разлучить самих себя в молодости.

Отметим, что акция "Ночь кино" состоится в седьмой раз. Открытые киноплощадки обычно готовят для гостей не только кинопоказы, но и лекции, экскурсии и мастер-классы.

В нашем регионе участниками акции станут 35 площадок : Киновидеоцентр, Исторический парк "Россия - моя история", Дом кино, ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ, ПКиО "Зелёный остров", ДК "Рубин", киноцентр "Континент" и кинотеатр "Иртыш". Также показы фильмов "Ночи кино" пройдут в Азовском, Большереченском, Большеуковском, Горьковском, Знаменском, Исилькульском, Калачинском, Колосовском, Кормиловском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Муромцевском, Называевском, Нижнеомском, Нововаршавском, Одесском, Павлоградском, Полтавском, Русско-Полянском, Седельниковском, Тарском, Тюкалинском и Усть-Ишимском районах. Точное время киносеансов станет известно позже, следите за обновлениями на сайтах омских кинотеатров.


Напомним, что 19 и 20 августа в Омской крепости состоится повтор программы Фестиваля уличного кино. В списке участников девять короткометражных фильмов, в том числе работа омского режиссёра Александра Кузовкова "Новая мама" (12+), которая стала победителем конкурса короткометражных фильмов на кинофестивале VOTE TO FILM.

Читайте также