Основательница сербского модерна вдохновила омичку на победу
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 июля 2022, 19:02  •  печать

Основательница сербского модерна вдохновила омичку на победу

В сербском городе Чачак прошёл международный пленэр "Разные миры", в котором приняли участие художники из Краснодара, Москвы, Смоленска и Омска.

Участники пленэра в работах изобразили свою Сербию. Первое место занял "Портрет художницы Надежды Петрович "Вдохновлённая маковым полем", автором которого стала доцент кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Наталия Савлучинская.

Корреспондент "Омск Здесь" пообщался Наталией Савлучинской и узнал, чем вдохновлялась художница.

- Наталья, поделитесь эмоциями от поездки. Вы были в Сербии первый раз?

- Да. И от поездки получила только самые лучшие эмоции. В течение 20 дней мы погружались в культуру этой страны. Чувствовалось религиозное, культурное единение двух народов! Я благодарна нашим сербским коллегам и администрации города Чачак за тёплый дружественный приём! На это мероприятие меня пригласила доцент Морозкина Елена из Кубанского государственного университета.

- Почему вы решили написать портрет именно Надежды Петрович?

- В своей работе я хотела рассказать о женщинах в искусстве, я хотела создать женский портрет. Сербская художница Надежда Петрович стала для меня вдохновительницей. Если говорить о реализации женщин в искусстве, то Надежда была первая в Сербии. Даже написанные ею во время Первой Мировой войны работы светятся добром - противоречие: война и красивые, позитивные работы. То есть главная мысль, которую я вкладываю в своё произведение: какие бы события ни происходили в мире, художник должен нести свет!

Надежда Петрович - основательница сербского модернизма. На выставке 1900 года в Белграде она впервые представила свои импрессионистские и модернистские работы. Её работы относятся к модернизму, символизму, импрессионизму, и особенно к экспрессионизму и фовизму, где её участие имело самое большое значение. Надежда даже сделала шаг к абстрактному художественному мышлению. Художница чувствовала своё время и держала руку на пульсе событий.

Отметим, что по окончании выставки все работы будут переданы в социальные учреждения Сербии.

Фото предоставлено пресс-центром ОмГПУ

Читайте также