Все леди, на велосипеды! В Омске состоится необычный велопарад
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 июля 2022, 12:56  •  печать

Все леди, на велосипеды! В Омске состоится необычный велопарад

У омских девушек есть прекрасная возможность нарядиться в платье, шляпку и даже каблуки и проехать на велосипеде.

23 июля в Омске состоится праздничный велопарад "Леди на велосипеде" (6+). Несколько десятков девочек, девушек, женщин и бабушек в красивых нарядах проедут около 7 км по центральным улицам города.

Маршрут велопарада пролегает от Иртышской набережной далее до площади Бухгольца, Юбилейному мосту, Омской крепости, набережная Тухачевского и до парка "Зелёный остров". В каждой точке будут остановки для отдыха и фотосессий. Финишируют участницы у главной сцены ПКиО "Зелёный остров".

- Мы хотим создать праздник красоты. Сразу несколько нарядных леди изящно и неспешно двигаются на велосипедах по центру города. Это необычно и это красиво! Часто для езды на велосипеде мы выбираем комфортную спортивную одежду. А здесь мы доказываем, что удобство может быть красивым и девичьим. Предыдущие велопарады показали, что омички весьма оригинальны и смелы в выборе нарядов. Девчата наряжались в платья с цветами и даже с корсетом, шляпки, украшали велосипеды лентами, брали любимые плюшевые игрушки, была участница в обуви на каблуках в девять сантиметров! И именно в день парада тебя никто не спросит, зачем ты в платье на велосипеде. Движение проходит колонной, и со стороны это прекрасное зрелище. Также мы мирно, со свойственной женщинам мягкостью попытаемся ещё раз обратить внимание властей на необходимость в городе велодорожек, - пояснила редакции "Омск Здесь" одна из организаторов заезда, сотрудница спортивного клуба Ludis Lynx Екатерина Шарф.

Велопарад "Леди на велосипеде" проводится в Омске с 2014 года. Отменить его пришлось только в 2020 и 2021 году из-за общих ограничений. Но как признаются организаторы, ранее остановить красоту жизни не могла даже погода. Девушки выезжали на велопарад даже в холодную погоду, а в 2016 году не справился с прекрасным и ураган.

 

Предварительной регистрации и взносов не потребуется. Каждая участница получит перед стартом наклейку с номером. Их рекомендуют сохранить. На финише состоится лотерея и розыгрыш призов от партнёров мероприятия.

- Каждая девушка делает просто шедевр со своим образом и велосипедом. Поэтому выделять кого-то одного как обладателя самого красивого наряда мы не будем. Небольшие памятные подарки получат все участницы. А остальное решит лотерея, - пояснила Екатерина Шарф.

Несмотря на то, что велопарад организуется в первую очередь для леди, на мероприятия приглашают и джентльменов. Они могут сопровождать своих женщин, фотографировать и помогать перенести велосипед через бордюр или по лестнице, если это потребуется. Могут и проехать в колонне, насладившись красотой. Единственное отличие участия мужчин - на старте им не будет выдаваться наклейка с номером участницы. Даже если кто-то притворится девушкой и приедет в наряде.

Старт велопараду "Леди на велосипеде" будет дан 23 июля на Иртышской набережной напротив бульвара Победы в 14:30.

На финише участницы смогут попробовать фитнес на батутах и получить порцию витаминов в виде зелёного яблочка.

Мероприятие согласовано с ГИБДД. На финише будет присутствовать сотрудник ведомства из отдела пропаганды безопасности дорожного движения.

О том, как прошёл первый велопарад "Леди на велосипеде" в 2014 году, смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото: Екатерина Харламова

Читайте также