Омичам предлагают поиграть словами: город, любовь, талант, праздник
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 июля 2022, 16:09  •  печать

Омичам предлагают поиграть словами: город, любовь, талант, праздник

Проявить свой литературный талант и заявить о себе омичи смогут в День города.

Драматический Лицейский театр готовит праздничную программу ко Дню города. 6 августа в Театральном сквере Омска состоится показ двух спектаклей из репертуара театра: "Тайна трёх свитков" (0+) и "Свалившиеся с неба, или Давайте общаться!" (0+). Показы спектаклей состоятся в 12:00 и 14:00. Параллельно в этот день в сквере будет организовано несколько площадок для творчества.

В "Уголке драматурга" омичи смогут попробовать себя в роли сочинителей сказок. Под руководством актрис Лицейского театра Фаризы Баткиной и Екатерины Щербак каждый желающий сможет стать драматургом.

Для тех, кто не очень любит сочинять, но любит много говорить и двигаться, откроют мастер-классы по речи, работе с предметом и по пластике. Открывать таланты будут помогать модельное агентство "Angel", студия современной хореографии "Проект 313" под руководством Ирины Горэ и школа танцев "TeamDance". Все можно будет продемонстрировать со сцены вместе с профессиональными актёрами Лицейского театра.

Литературный талант омичам предлагают проявить в сочинении и чтении стихов. Для этого следует выполнить домашнее задание: сочинить стих, зарифмовав в нём слова "город", "любовь", "талант", "праздник". Объём произведения может быть любой. Читать свои шедевры все желающие будут со сцены в Театральном сквере в 13:00, 15:45 и 16:45.

- В прошлый раз, когда мы проводили подобные мероприятия, количество желающих принять в них участие удивляло. Человек, приходя на праздник, чаще готов потреблять, а не создавать. Не каждый способен как-то включиться, сосредоточиться, что-то сочинить, показать. Но омичи доказали, что в нашем городе живёт огромное количество творческих и артистичных людей. Стихи слагали прямо во время спектаклей. И замечательные стихи! Что касается уличного формата проведения спектаклей - это всегда интересно. Обычно театр воспринимается зрителем как что-то, до чего невозможно дотронуться рукой. Наблюдаешь артиста, но никогда не говоришь с ним с глазу на глаз. А здесь появляется возможность увидеть театр вблизи, без стен. Кроме того, почувствовать себя участником театрального процесса и открыть в себе дремлющие таланты. Так что в этот раз мы ждём всех, кому интересен театр и интересно творчество, - пояснила "Омск Здесь" руководитель литературно-драматургической части Лицейского театра Дина Углирж.

Праздничная программа от Драматического Лицейского театра пройдёт в театральном сквере Омска (за Драмтеатром) 6 августа, с 12:00 до 18:00. Вход свободный.

Читайте также