"Мой взгляд на эту страну сторонний и эмоциональный". Анастасия Гурова о своей персональной выставке
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 июля 2022, 10:03  •  печать

"Мой взгляд на эту страну сторонний и эмоциональный". Анастасия Гурова о своей персональной выставке

Дочь известного омского художника поделилась с омичами впечатлениями от поездки в Грузию.

В пространстве Омской арт-резиденции открылась персональная выставка "Моя Грузия" (12+) омской художницы Анастасии Гуровой.

- В 2019 году мне удалось посетить эту прекрасную страну. Я хотела и попутешествовать, и поработать на пленэре, что мне не очень свойственно. Во время поездки я сделала около 30 работ в технике масляной пастели и бумага-карандаш. По прибытии на место мы были приятно удивлены гостеприимством местных, они делают всё, чтобы ты чувствовал себя как дома, - поделилась с "Омск Здесь" Анастасия Гурова.

Серия работ, посвящённая мистической Грузии, была создана в 2020 году. По словам Анастасии Гуровой, выставочный проект должен был состояться ещё два года назад. Тема Грузии не покидала автора, поэтому она решила воплотить в жизнь серию рисунков, где была бы отражена архитектура этой страны. В итоге появились ещё 30 холстов метрового формата. Многие работы из этой серии участвовали в различных проектах и выставках, наиболее полно тема Грузии была показана на выставке в Новосибирске.

В Омской арт-резиденции представлены одиннадцать работ автора разных направлений: пейзажи, этника, архитектура.

 

- Для меня это мини-выставка, каких ещё никогда не было. Но даже такое малое количество моих работ способно передать дух Грузии. Работы для экспозиции я выбирала сама. На тех, которые представлены сегодня, по моему мнению, более ярко отображается дух этой ароматной страны, - отметила художница.

Название "Моя Грузия" для экспозиции было выбрано неслучайно. Все представленные работы выполнены не с натуры - они создавались в мастерской. Получились загадочные собирательные образы, которые по мистической случайности совпадают с образами настоящих зданий и каких-то участков.

 

- Мой взгляд на эту страну сторонний и эмоциональный. Когда мне люди сообщают, что мои изображения похожи на конкретное место, то это говорит о том, что впечатления от поездки засели во мне очень глубоко. Рисуя грузинские орнаменты, я не руководствовалась какими-то изображениями, всё было в голове. Поэтому они, конечно, немного отличаются от действительности, - добавила Анастасия Гурова.

Какие-то задачи, по словам художницы, она всё ещё считает невыполненными. По её словам, ей очень хотелось бы передать звук воды, запахи специй и цветение города.

Экспозиция будет представлена в Омской арт-резиденции до конца лета. По адресу ул. Красногвардейская, 9 (2 этаж, ИДЭС ОмГТУ).

Фото: Дарья Нециевская, Анастасия Гурова

Читайте также