Фильмы Хичкока и давно забытая классика. В Омске открылась киногостиная
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 июля 2022, 16:27  •  печать

Фильмы Хичкока и давно забытая классика. В Омске открылась киногостиная

Арт-клуб The Big Apple открыл киногостиную для киногурманов.

Совсем недавно в арт-клубе The Big Apple открылась киногостиная. Пространство для синефилов задумывалось как место, где люди, близкие друг другу по духу, смогли бы заниматься чем-то общим, не ограничиваясь художественной частью.

Киногостиная - это уютное помещение, где хочется устраивать посиделки и разговаривать о чём-то лёгком. Интерьер Арт-клуба The Big Apple сам по себе напоминает комнату для приёма гостей, над оформлением его тщательно потрудились омские дизайнеры.

- Мы начинали работу с мастер-классов по живописи, потому что я художник и хочу этим делиться. До этого лета у нас не было такого человека, который бы взялся за кино, и который бы тоже, как и я, горел своим делом и хотел этим делиться с единомышленниками. И вот нашёлся Евгений Матвеев, который очень горит кино, он большой кинолюб, и мы начали с ним работу над этим проектом, - поделилась с "Омск Здесь" руководитель Арт-клуба The Big Apple, художник Яна Михайлова.

Первые киносеансы уже успели оценить омичи разного возраста и совершенно разных профессий. Для кого-то это прекрасная возможность разгрузиться после рабочего дня, а кто-то использует подобные мероприятия, чтобы встретиться с друзьями.

В коллекции киноклуба ленты, которые омичи не смогут посмотреть в кинотеатре. Здесь старые фильмы, которые могут быть интересны заядлым киногурманам: нашумевшая зарубежная и отечественная классика, фильмы Хичкока. По словам организаторов, это прекрасная возможность увидеть старые киноленты, которые давно затерялись в большом количестве второсортных картин или в своё время остались незамеченными.

Каждый киносеанс проходит с участием проводника в мир шедевров кинематографа Евгения Матвеева. Его задача - погружать зрителей в определённую среду, он рассказывает о каких-то фишках и закадровых ситуациях, которые могли случиться на съёмочной площадке. В дальнейшем организаторы мероприятия планируют более творчески подойти к процессу просмотра фильмов. По словам директора творческого клуба, в ближайшем будущем киносеансы будут сопровождаться костюмированными перформансами.

 

- Мы планируем делать различные сеансы, где Евгений будет не только погружать в киноленту зрителей и рассказывать, о том, что там происходит. Он также сможет как-то более творчески преподнести этот фильм. К примеру, в программе будет какой-то английский детектив, а Евгений будет встречать зрителей в клетчатой кепке, в пиджаке с чашечкой чая с молоком, - добавила руководитель творческого пространства.

Гостям киногостиной предлагают смотреть фильмы в приятной домашней атмосфере, за столиком, попивая фирменный витаминный чай или лимонад. Также администраторы не будут против, если вы принесёте с собой какие-то вкусняшки.

- Раз уж мы ушли от формата стандартного кино, то мы посчитали, что делать показы с попкорном и колой - это идти вразрез с нашими интересами, - дополнила Яна Михайлова.

Актуальная афиша предстоящих киносеансов размещена в официальной группе Арт-клуб The Big Apple.

Фото предоставлены Арт-клубом The Big Apple

Автор: Яна Михайлова

Читайте также