Венок сплести и через костёр прыгнуть. Как отметить День Ивана Купалы в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 июля 2022, 15:48  •  печать

Венок сплести и через костёр прыгнуть. Как отметить День Ивана Купалы в Омске

В двух районах Омской области пройдут народные гуляния.

День Ивана Купалы - это отголосок древнего языческого праздника летнего солнцестояния. Омичи могут стать частью масштабных Ивановских гуляний, посетив музеи Омской области. Все желающие смогут поучаствовать в старинных играх, хороводах, пленении венков и попрыгать через костёр.

Театрализованная программа "Иван Купала" (0+)

Гости музея узнают, какую силу обретают цветы и травы, собранные в купальскую ночь, почему дом очищали утренней росой, где брали для разжигания костров "живой" огонь и чем его "кормили", из скольких трав плели венки. Сказочные герои Хозяюшка и Василиса расскажут про традиции дня, зачем принято обливаться водой, а ночью искать в лесу цветок папоротника. Баба Яга устроит гостям весёлые игровые испытания. Также участников мероприятия ждут хороводы, прыжки через крапивный костер, гадания, угощение травяным чаем и печёной картошкой, а также мастер-класс по плетению венка из трав.

Где: Этнопарк "Музей сказки "Васин хутор" (пос. Политотдел , ул. Гагарина, 8а)

Когда: 2 июля в 10:30, 13:00; 7 июля в 10:30, 15:00; 8 июля в 10:30, 15:00, 19:00, 9 июля в 13:00, 15:00

Приобрести билеты можно на официальном сайте Омского государственного историко-краеведческого музея.

Фольклорно-обрядовый праздник Ивана Купалы (0+)

В Большереченском районе также состоятся гуляния, посвящённые празднику Иванова дня. Гостей мероприятия ждут прогулки по сибирской деревне, мастер-класс по изготовлению купальских венков, гадание на купалках (травы), обливание водой. Также любой желающий сможет принять участие в купальских хороводах, народных уличных играх, в том числе целовальных. Вишенкой на торте по традиции станут прыжки через костёр или букет крапивы.

Где: Музей-заповедник "Старина Сибирская" (пос. Большеречье, ул. Советов, д. 29)

Когда: 9, 10, 11 июля в 12:00

Предварительная запись и консультация по вопросам приобретения билетов по телефонам: 8 (38169) 2-14-53 или 8 (902) 674-70-70.

Читайте также