Встреча со сказочником и орнаментальные хороводы. Что будет на фестивале "Слетье"?
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 июня 2022, 16:00  •  печать

Встреча со сказочником и орнаментальные хороводы. Что будет на фестивале "Слетье"?

Организаторы фестиваля рассказали, чем готовы удивлять участников.

18 и 19 июня в посёлке Большеречье состоится большой фестиваль сибирской культуры "Слетье" (0+). Праздник развернётся на локациях музея-заповедника "Старина Сибирская" и на центральной площади Большеречья. На 11 площадках представят сибирские этнокультурные бренды. Мероприятие будет поддерживать ключевую дату для Большереченского района - 395 лет с момента его основания.

В празднике могут принять участие все, кто не равнодушен к сохранению традиционной культуры. В рамках фестиваля состоится большой концерт "Душа России" (0+), а на главной площади развернётся ремесленная ярмарка. Любой желающий сможет стать участником интерактивных конкурсов и познакомиться с "сибиряцкой" кухней, домовой росписью в сибирской версии, орнаментальными хороводами - "кругами", танцевальной "балухой", чалдонскими и казачьими традициями, импровизационной музыкой на калюках и дудках, традиционной одеждой народов Омской области и другими культурными феноменами. Изюминкой мероприятия станет встреча с настоящим сказочником.

По словам заместителя культуры Светланы Бакулиной, съезжие праздники - это традиция для Омского региона. "Слетье" в нашем регионе пройдёт впервые и должно стать ярким событием Года культурного наследия.

- Праздник "Слетье" - это то мероприятие, которое объединяет силы районов Омской области, демонстрирует их культурное разнообразние и приглашает поучаствовать в празднике соседние регионы, - отметила Светлана Бакулина.

"Слетье" пройдёт под девизом "Искусство жить в Сибири". Гости праздника познакомятся с уникальными культурными традициями в их живом исполнении. Мастера-ремесленники поделятся своим опытом и продемонстрируют свои навыки. Также впервые в Омской области состоится фестиваль мужских ремёсел, в котором примут участие шорники, мастера топорщины, берестянщики, бондарь, кузнецы, мастер по лозоплетению и многие другие.

- В народных промыслах представлено огромное разнообразие ремесленников, но на ярмарках большую часть из них составляют женщины, поэтому в этот раз мы сделали акцент на умельцах мужского пола. Все ремёсла, которые будут продемонстрированы, это те, которые нужно продвигать и развивать, чтобы они не исчезли, - рассказал заведующий отделом сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремёсел Государственного музея-заповедника "Старина Сибирская" Олег Поляков.

Программа праздника будет поделена на два дня. События, запланированные на 18 июня, будут посвящены 395-летию посёлка Большеречье. В рамках торжества будут работать площадки, где представители разных культур представят этнокультурные бренды, также состоятся народные гуляния и большой концерт.

19 июня празднество откроют спортивные соревнования и выставка сельских поселений. Гости "Слетья" побывают в настоящей юрте и познакомятся бытом других народов, населяющих Большеречье. В 14:00 на главное сцене пройдёт открытие фестиваля "Душа России".

- Я думаю, что праздник запустит волну интереса к омскому туризму, - добавила Светлана Бакулина.

Для всех туристов с разными запросами будет организован соответствующий досуг и комфортные условия проживания. По словам организаторов мероприятия, "Слетье" обещает стать ярким и атмосферным событием Года культурного наследия народов России и 200-летия Омской области.

Читайте также