Омичам предлагают провести выходные в палаточном лагере
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 июня 2022, 16:36  •  печать

Омичам предлагают провести выходные в палаточном лагере

В Любинском районе пройдёт фестиваль активного туризма "ТурМикс".

С 17 по 19 июня в посёлке Политотдел Любинского района пройдёт региональный туристский фестиваль "ТурМикс" (0+). О программе фестиваля и о том, как стать его участником, рассказали организаторы мероприятия на пресс-конференции в Доме журналистов.

Туристический фестиваль "ТурМикс" в Омской области пройдёт седьмой раз. В 2022 году спортивное мероприятие состоится на новом месте, прежде туристы собирались в Горьковском районе в посёлке Новопокровка. Как сообщила заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, всё это сделано для того, чтобы развивать потенциал разных территорий региона и популяризировать туристические активности в его отдельных районах.

- Новая территория выбрана неслучайно. Предполагается, что это будет не только спортивный фестиваль, но и семейный праздник. Одной из локаций будет площадка, которая ориентирована на семейный досуг и на популяризацию туризма через русские сказки, - дополнила Светлана Бакулина.

Для того чтобы принять участие в фестивале, необходимо пройти предварительную регистрацию. Для гостей "ТурМикса" запланированы различные соревнования, включающие в себя прохождение полосы препятствий для разных возрастных групп, трассу для внедорожников и фестиваль по рафтингу и водным видам туризма. Для приезжих туристов будет организована работа национальной кухни и различных развлекательных площадок. Также омичей и гостей города ждут два музыкальных вечера, они смогут посетить дискотеку под открытым небом и стать слушателями концертной программы с участием творческих коллективов.

Организаторы фестивали предусмотрели разные варианты размещения для его участников. Любители активного отдыха смогут разместиться в палаточном лагере, а любителям комфортных условий предоставят номера на базе отдыха Политотдел. Также на территории будут организованы санитарные зоны, торговые площадки, места, где можно получить питьевую воду и дрова. Будет работать точка проката спортивного инвентаря. Всю территорию обработают от клещей.

Главным спортивным событием фестиваля станут соревнования по рафтингу (12+). Спортсменам потребуется преодолеть водную трассу на надувном плоту. Заявки от участников будут приниматься на месте, при себе необходимо будет иметь медицинскую справку, позволяющую заниматься спортом и страховку от несчастного случая. Перед стартом мероприятий организаторы проведут подробный инструктаж.

"Этнопарк" музея сказки "Васин хутор" готовит программу "Сказочные герои идут в поход" (0+). Участники фестиваля вместе со сказочными героями отправятся в поход, где научатся собирать рюкзак и разжигать костры. Кроме того, им расскажут, как правильно ориентироваться в лесу и проходить топкие болота. Во время привала участники мероприятия попробуют печёный картофель и станут участниками творческой мастерской.

На фестиваль приглашаются как спортсмены и любители туризма, так и те, кто любит наблюдать за различными активностями. Подать заявку на участие и ознакомиться с подробностями можно в официальной группе "ТурМикса". Официальное открытие мероприятия состоится 18 июня в 10:00.

Публикуем программу фестиваля:

Фото: Сергей Мельников, Илья Петров

Читайте также