Чёткие линии и автопортреты на линолеуме: о линогравюрах омских студентов


Настя Евдокимова
Вырезать, нанести краску, пустить под пресс – студенты института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ методично повторяют упражнения с резцом, чтобы научиться создавать линогравюры.
Как создают линогравюру?
На линолеум наносят изображение. По намеченным линиям с помощью штихелей (резцов) вырезают печатную форму. На вырезанное изображение наносят краску нужного цвета, кладут на картон, бумагу, ткань или иную поверхность и отправляют под пресс.
Освоить эту технику тиражной графики несложно, говорят студенты. Однако важно всё делать внимательно и аккуратно. Одно неловкое движение, и финальное изображение будет испорчено.
Лена Кузьминова
студентка
- Долго нужно мешать краску, потом отмываться от неё, запах керосина и типографии всегда с тобой. Только с этой точки зрения процесс немного затянут. Но сама печать, процесс вырезания и печати формы - это всё быстро. Да и само вырезание линолеума очень медитативно на самом деле.
Простые геометрические формы и линии - это лишь первые шаги в линогравюре. После освоения базовых принципов работы можно переходить к сложным узорам, изображению животных,
растений, портретов - в этой технике можно изобразить всё что угодно.
"Пробы резца" студентов переросли в полноценную выставку "Раз, два, три, четыре. Три, четыре. Раз, два. Упражнения с резцом", которая открылась в городском музее "Искусство Омска". В экспозицию вошли почти двести линогравюр разного формата,
цвета и стиля.
Татьяна Моисеева
старший преподаватель кафедры "Дизайн",
член Союза дизайнеров России
- Для графического, например, дизайна, это интересно тем, что такие современные техники, которые делаются вручную, становятся очень актуальными. Машинная графика уже слишком мертва для современного мира, и её очень много. А когда появляется графика, где видно движение руки, некая фактура, но при этом изображение изящное, тонкое, оно очень легко интегрируется в дизайн проект.
Практически любую линогравюру можно использовать снова и снова, экспериментируя с цветом, текстурой и поверхностью. Украсить такими рисунками можно открытки, шоперы, платья - в общем, практически всё что угодно. В любой ручной работе есть маленькие погрешности, благодаря чему каждое отпечатанное изображение будет особенным.
Photo by Jacob
Photo by Marion
Photo by Shifaaz
Photo by Mike
Фото
Павел Ромась
Илья Петров