Сделать этот мир добрее". Начинаем читать "Сказки в городе"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 марта 2022, 17:09  •  печать

Сделать этот мир добрее". Начинаем читать "Сказки в городе"

Омичам покажут привычные городские пространства, наполненные сказочным волшебством.

В Омске запускают творческий проект "Сказки в городе" (6+). Его создатели продюсер Наталья Ткаченко и арт-директор Алина Бегун готовят сборник сказок об Омске. В него войдут 11 произведений для взрослых читателей, соскучившихся по волшебству. Каждая из сказок, написанных молодым омским драматургом Серафимой Орловой, приглашает в путешествие по узнаваемым омским локациям, которые с помощью воображения обрастают новыми смыслами. Места действия выбраны не случайным образом - они призваны привлечь внимание к самочувствию города. Известно, что четыре чтеца, принявших участие в проекте, живут в Омске, а личность пятого держится в секрете. Запись самых сказочных выпусков 2022 года уже состоялась в съёмочном павильоне телеканала "Продвижение" в Омске при музыкальной поддержке "Проекта П", режиссёром выступил Лёша Филатов.

- Сказки делают людей добрыми и неравнодушными, поэтому телеканал "Продвижение" не остался в стороне и стал частью этого большого литературного проекта, чтобы сделать этот мир добрее, - рассказала продюсер Омской телевизионной компании Дарья Нециевская.

"Сказки в городе" можно будет слушать каждые три дня на YouTube-канале "Омск Здесь" начиная с 18 марта. Первую сказку "Камергерский" прочтёт искусствовед и культуролог Галина Черба.

- С самой первой встречи с организаторами проекта мне показалось, что это просто отличная идея. Я сразу и бесповоротно влюбилась в этот проект и всех, кто принимал в нём участие. Городское пространство, привычные улицы и внезапное волшебство. Не могу сказать за всех, но мне кажется, что мы не очень хорошо знаем свой город, и оттого не получается его любить. Ведь любишь и ценишь больше, если знаешь. Во всяком случае с историей искусства точно это работает. Моя сказка о необычном происшествии в Камергерском. Но детали я раскрыть не смогу, всё можно будет очень скоро услышать и увидеть, - поделилась с "Омск Здесь" Галина Черба.

А пока можете посмотреть тизер "сказочного" проекта.

Читайте также