Юмор, мистика, любовь. В Омске состоялась "Сорочинская ярмарка"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 мая 2022, 15:17  •  печать

Юмор, мистика, любовь. В Омске состоялась "Сорочинская ярмарка"

Омские зрители увидели постановку Новоуральского театра по произведению Николая Гоголя.

Омские зрители увидели постановку Новоуральского театра по произведению Николая Гоголя. В рамках федерального проекта "Большие гастроли" Новоуральский театр музыки, драмы и комедии привёз в Омск несколько спектаклей. Для перевозки декораций понадобились две фуры. Вместе с 30 артистами - почти вся труппа театра - в наш город приехали сотрудники технической и административной части театра, всего 73 человека. Постановки разные по жанру, стилистике, но все они наполнены сказочностью, юмором и, конечно, музыкой. Их удалось адаптировать под пространство принимающего гостей Омского государственного музыкального театра.

Открылись гастроли накануне, 13 мая, спектаклем по произведению Николая Гоголя "Сорочинская ярмарка" (16+). Оркестр в Омск привезти не удалось, и специально для гастролей были написаны минусовки, потому зрители увидели не только уникальную постановку, но и услышали живое исполнение.

- "Сорочинская ярмарка " - от произведения Гоголя там примерно одна треть. Всё остальное было доработано. Там очень много характерных персонажей добавлено: два героя, две главных героини, две злодейки - две комические такие девушки, - рассказал заведующий литературной частью Новоуральского театра музыки, драмы и комедии Евгений Гаглоев.

Именно завлит адаптировал произведение Гоголя для постановки на сцене, он ввёл новых персонажей. Он хорошо знает артистов труппы, поэтому смог подобрать для каждого походящего героя исполнителя, доработал произведение, добавил новые сюжетные линии и события. Гаглоев - любитель фантастики, поэтому и постановка получилась фантастическая, но сохранившая колорит гоголевского произведения. Здесь есть народные песни и костюмы, говор и пестрота ярмарки, мистика и любовь. И, конечно, традиционные для писателя герои - пан голова, дьяк, сварливые жёны и мачеха, прекрасные панночки и ведьма с чёртом.

 

Такой "Сорочинской ярмарки " омские зрители ещё не видели. Покидая зал, они поделились с корреспондентом "Омск здесь" впечатлениями.

- Как будто добрую сказку для взрослых посмотрели, - говорит Татьяна Филиппова, пришедшая на спектакль с подругой.

Ольга Самсонова пришла в театр с большой компанией. У них с друзьями есть традиция - ходить всем вместе в театр. Сначала планировали посетить другой омский театр, но увидели объявление о гастролях, решили посмотреть постановку Новоуральского театра и не прогадали.

- Мы знакомы со многими омскими постановщиками, уже узнаём стиль некоторых, знаем артистов омских театров - мы такие своеобразные зрители-любители. Интересно было посмотреть на работу приезжей труппы. Это совершенно другой взгляд на Гоголя. Это просто переработанное классическое произведение, но не ставшее, как иногда это бывает, современным, кричащим. Сохранили всё то, что мы любим у Гоголя, но подали это под новым соусом. Артисты играли от души, поэтому и зал не жалел аплодисментов, - рассказала Ольга Самсонова.

Зал, действительно, реагировал тепло. Откликался на реплики и шутки, аплодировал после музыкальных моментов. И артисты по-настоящему почувствовали отклик омских зрителей.

Фото предоставлено пресс-службой театра/Автор фото: Александр Барановский

Читайте также