Где в Омске кунсткамера и в каком вузе изобрели эликсир здоровья?
Слушаем "ночной" аудиогид
В Омске запустили серию коротких исторических рассказов об омских музеях и достопримечательностях.

21 мая 2022 года в Омске состоится "Ночь музеев" (6+). Омичи и гости города смогут за один день устроить променад по учреждениям культуры, в каждом из которых подготовили особую программу. Специально ко всероссийской акции "Ночь музеев" Туристский информационный центр при поддержке телеканала "Продвижение" разработал аудиогид. Он позволит каждому участнику акции стать автором собственного путешествия по местам культурной жизни и научных открытий. 20 аудиогидов размещены на платформе IZI.travel.
Отсканируйте QR-код, если хотите прослушать все аудиогиды на платформе IZI.travel
- Аудиогид - это хороший альтернативный инструмент, чтобы провести свою "Ночь музеев". Если человек желает передвигаться между музеями собственным маршрутом и не хочет пользоваться услугами подготовленных экскурсоводов, то он может обратиться к бесплатному аудиогиду и самостоятельно прогуляться по городу в сопровождении обзорной аудиоэкскурсии. Это позволит спланировать свой день, получив от мероприятия максимальное удовольствие, - поделилась с "Омск Здесь" руководитель Туристского информационного центра Омской области Алина Горина.
Аудиогид обновлён с учётом тех изменений, которые претерпели музейные коллекции за минувший год. Также в новом варианте была добавлена информация о юбилейных датах, которые вписываются в общую концепцию "Ночи музеев" в 2022 году.

Рассказы об омских музеях в этом варианте аудиогида записаны от лица одного человека - голосом ведущего консультанта по туризму ТИЦа Натальи Лапшиной. Это позволит слушателю легче воспринимать информацию.

"Омск Здесь" выбрал для своих читателей самые интересные, на наш взгляд, аудиогиды об омских местах притяжения. Желаем вам приятного путешествия!
Институт
ветеринарной медицины и биотехнологии
Вопрос о создании в Сибири высшего ветеринарного учебного заведения рассматривался ещё в XIX веке, а сегодня этот институт считается одной из ведущих образовательных организаций России. Мало кто знает, что при вузе работает музей, который был открыт ещё в 1965 году и с каждым годом его экспозиции пополняются. Посетители учреждения могут узнать об истории развития вуза, изучить коллекции редких растений и заглянуть в омскую кунсткамеру.
Музей театральной куклы
В омском театре кукол "Арлекин" работает музей, посвящённый истории кукольного театра. Посетив его, вы узнаете о том, как ставили свои спектакли первые омские кукловоды, в каких условиях им приходилось работать и откуда к ним приехали первые профессиональные театральные куклы.
Омский государственный цирк
В Омском государственном цирке за годы его жизни выступали многие артисты, представители разных цирковых жанров, но мало кто знает, что первым омским циркачам приходилось репетировать и ставить свои номера в неотапливаемом холодном помещении. В современном здании цирка имеется свой небольшой музей, который включает в себя три экспозиции, посетив которые, гости узнают об истории омских цирковых коллективов и о том, какой след в истории города оставил сам Юрий Никулин.
Омский аграрный университет
Экскурсия по территории Омского аграрного университета повествует о строительстве самого первого вуза в Омске, об архитектурных объектах и уникальных природных особенностях территории. Кроме того, лекция включает интересные факты о знаменитом фонтане Омска "Крокодил и лягушки" и историю о том, как в годы Великой Отечественной войны в одной из лабораторий вуза изобрели эликсир для быстрого восстановления сил и здоровья.
Воскресенский военный собор
Первое каменное здание нашего города неоднократно реставрировалось и восстанавливалось силами своих прихожан, которыми являлись военнослужащие. Отсюда собор и получил своё название. В программе экскурсии можно узнать о жизни, смерти и возрождении храма, а также о том, какое отношение к собору имеет Екатерина II и откуда про него узнали в других городах России.
Темой "Ночи музеев" в этом году выбрали "Big Дату" - большую дату. Такая игра слов транслирует несколько смыслов одновременно. Каждый музей расскажет омичам о своей значимой дате, на основе которой будет составлена вся культурная программа. В этом году участниками акции станут 35 учреждений, 30 из которых будут работать до полуночи.
Напомним, что в прошлом году "Ночь музеев" состоялась в офлайн-режиме и стала весьма насыщенной. В 2020-м акция впервые ушла в онлайн, но в ней приняли участие почти все городские музеи. Вы можете увидеть, как это было. В рамках совместного проекта "#СмотриДома" телеканала "Продвижение", сайта "Омск Здесь" и "Радио Сибирь" велась онлайн-трансляция этого культурного мероприятия.

В 2020 году во время пандемии Минкультуры совместно с телеканалом "Продвижение" и сайтом "Омск Здесь" также выпускали серию познавательных видеоэкскурсий. В рамках марафона #СмотриДома у омичей была возможность посещать учреждения культуры не выходя из дома, все мероприятия транслировались онлайн.