Главное - больше выступать! Как побороть страх сцены
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2022, 17:00  •  печать

Главное - больше выступать! Как побороть страх сцены

Универсального рецепта, как справиться со сценическим волнением, нет, но стоит прислушаться к себе и советам молодого музыканта.

Большинство известных музыкантов перед выходом на сцену испытывают довольно сильные эмоции. Страх - это вполне естественная и даже полезная реакция организма на предстоящее событие. Чтобы успешно преодолевать излишнее волнение, исполнители должны понимать причины и симптомы его проявления, а также знать, что их вызывает и как держать всё под контролем. Например, известная британская певица Адель как-то признавалась, что только юмор и шутки помогают ей снимать панический страх перед выступлением. Виолончелистка Анастасия Ушакова перед своим выступлением в родном Омске рассказала, как она борется с волнением перед выходом на сцену.

Универсальной "таблетки" нет. Главный совет - больше практики! Нужно как можно больше выступать, к примеру, перед родственниками, на домашних праздниках, придумывать инициативы с коллегами и друзьями. Любой концерт или выступление, пусть даже самое маленькое, позволяет накапливать сценический опыт и меньше волноваться впоследствии.

Волнение и страх - это два разных состояния. Сценическое волнение - это что-то полезное и очень нужное для музыканта. Волнение - это что-то про энергию, которая бурлит в музыканте. Волноваться - это хорошо и естественно. Но если человек испытывает страх, если он боится, то нужно больше заниматься, работать над собой.

Выступления в городе, где ты родилась, всегдаволнительны. С одной стороны, здесь люди наблюдают за твоими концертами уже давно. Буквально с самого начала творческого пути. Но с другой стороны, чувствуешь себя спокойнее. Потому что понимаешь, публика здесь очень тепло настроена. Тебя все знают: и оркестр, и люди, которые приходят слушать. Здесь любят, здесь принимают, и значит здесь всё пойдёт по плану.

Напомним, что под занавес 82-го сезона Омский академический симфонический оркестр исполнит одну из лучших программ с участием приглашённых музыкантов. 17 мая со сцены Концертного зала Омской филармонии прозвучат (6+) романтические шедевры Мендельсона, Шумана и Чайковского. Во главе Омского академического симфонического оркестра встанет художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков, а в качестве солистки выступит виолончелистка Анастасия Ушакова. Ранее Михаил Голиков рассказал нашему изданию, почему исполнение этой программы в Омске имеет для него особое значение.

Фото: Илья Петров

Читайте также