Омичи получат в подарок по кусочку кометы
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2022, 13:00  •  печать

Омичи получат в подарок по кусочку кометы

Окунуться в мир загадочного космоса, сфотографироваться с метеоритом или получить в подарок кусочек кометы - Омский планетарий приглашает на свои мероприятия.

Омский планетарий приглашает на серию лекций о космосе. Мероприятия пройдут 12 и 13 февраля. Это отличная возможность увидеть практически реальную картину космоса! В трёх лекциях астрономы расскажут о реальном влиянии небесных тел на нашу планету. Они объяснят, как работают самые большие и мощные наземные телескопы и расскажут романтические истории древних персонажей, которые олицетворяют созвездия. Лекции пройдут в виде полнокупольных фильмов, покрывающих изображением весь зал.

"Угроза из космоса" (6+) 12 февраля в 15:00

Лекция посвящена 75-летию падения Сихотэ-Алинского метеорита, который упал 12 февраля 1947 года на территории СССР в Приморском крае. Зрители фильма узнают, чем отличается метеор от болида, а комета - от астероида, а также какими знаниями о галактиках в действительности обладает человечество. Как на самом деле небесные тела влияют на жизнь каждого жителя Земли и какова вероятность глобальной катастрофы при падении небесного тела на нашу планету - узнаете 12 февраля. Кроме этого, каждый желающий сможет сфотографироваться с настоящим Сихотэ-Алинским метеоритом и загадать желание.

"Путь Европы к звездам" (12+) 12 февраля в 16:30

В фильме расскажут об исследовании неба Европейской южной обсерваторией и про эволюцию знаний человека в области астрономии. Зрители станут свидетелями строительства и эксплуатации самых мощных наземных телескопов. Также можно узнать, как учёные нашли подтверждение существованию чёрной дыры в центре Млечного пути.

"Романтическая вселенная" (16+) 13 февраля в 14:30

Зрители фильма увидят красивые любовные истории мифических героев, которые олицетворяют созвездия на небе. Гости лекции узнают, какие мифические персонажи поселились на нашем небе, и станут свидетелями шоу вспыхивающих звёзд. Каждый гость в подарок получит кусочек кометы.

Лекции пройдут 12 и 13 февраля в Омском планетарии по адресу: ул. Партизанская, 4а, 5 этаж. Перед посещением необходима предварительная запись в официальной группе планетария.

Читайте также