Омских экскурсоводов к чемпионату мира будут готовить психологи
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  2 февраля 2022, 14:05  •  печать

Омских экскурсоводов к чемпионату мира будут готовить психологи

В Омской школе краеведения готовят экскурсоводов к предстоящему Молодёжному чемпионату по хоккею.

Школа краеведения, которая открылась на базе ОмГПУ, готовит экскурсоводов к Молодёжному чемпионату мира по хоккею. Организаторы занимаются разработкой обзорных экскурсий, которые будут проводиться для гостей. Специальную программу разрабатывают специалисты Туристского информационного центра Омской области.

- В этом году акцент сделан именно на пешеходные и автобусные обзорные экскурсии. Это связано с нарастающим турпотоком и запросом самих туристов. Слушатели учатся выстраивать маршруты с учётом пожеланий туристов, правильно отбирать и интересно подавать все объекты. Такая экскурсия всегда требует более тщательной подготовки и общей эрудиции, но помогает по-новому взглянуть на весь регион, показать его особенность туристам и влюбить в Омскую область, - поделилась куратор курса "Краеведение и экскурсоведение" Дарья Шалда.

Помимо работы над маршрутом будущие экскурсоводы также изучат психологию. Курс "Психология экскурсионной группы" поможет им подстроиться под настроение гостей и найти выход из непредвиденной ситуации. Обязательный элемент обучающей программы - основы ораторского искусства и актёрская деятельность.

По словам организаторов, они планируют объявить ещё один набор на курсы экскурсоводов, которые будут привлечены к работе на чемпионате мира. По итогам обучения каждый слушатель получит сертификат о дополнительном образовании.

Напомним, что в Омске продолжается отбор волонтёров для работы на Молодёжном чемпионате мира по хоккею. Заявки на участие подали более 600 человек. Среди них есть желающие из Латвии, Таджикистана, Германии, Венгрии и Ирака.

Читайте также