Омичи увидели дрессированного носорога и женщину-кошку
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 декабря 2021, 16:21  •  печать

Омичи увидели дрессированного носорога и женщину-кошку

В Омске стартовал показ новогодней программы "Цирка Дарьи Костюк" - "Золотые сказки мира".

Коллектив, созданный представительницей известной цирковой династии Дарьей Костюк, привёз в Омск настоящее новогоднее волшебство. 25 и 26 декабря в Омском цирке состоялась премьера программы "Цирка Дарьи Костюк" - "Золотые сказки мира" (0+).

Цирковому искусству Дарья посвятила всю свою жизнь. Свой первый коллектив она создала в 17 лет. Уйдя с манежа как артистка, она продолжает придумывать и реализовывать неповторимые и красочные представления, заслужившие любовь многих зрителей. Дарья является автором и режиссёром-постановщиком всех спектаклей труппы и многих цирковых номеров.

Число постановок уже превысило три десятка. Новый спектакль "Золотые сказки мира" создан в соавторстве с Вячеславом Курковым. В Омск привезли совершенно новую программу с номерами, которых не делают ни в одном цирке не только в России, но и в мире. Вместе с озорником Вовой и его друзьями Добряком и Весельчаком зрителям предстоит отправиться в удивительный мир сказок. Путешествие это полно весёлых и опасных приключений.

Что же увидели зрители, первыми попав на новое представление в Омский цирк?

Во-первых, цирковой спектакль рассчитан на аудиторию любого возраста. Каждый, кто придёт на представление, ощутит волшебную атмосферу. Ребёнок это, его родитель или пожилой человек. Во-вторых, это не одна сказка, а целый калейдоскоп историй и героев.

- Впереди Новый год и Рождество. Каждый год наш коллектив к концу года выпускает новый проект. В этот раз мы собрали воедино золотую коллекцию сказок мира, лучшие из них. Это история о том, как дети с холодными сердцами просыпаются и отогреваются. Сегодня многие погружены в гаджеты, ими движут материальные ценности, ими забыты моральные принципы, на которых строится жизнь - добро, сострадание, любовь. В нашей истории такие дети попадают на "Остров равнодушия". Спасти их может мальчик Вова, у которого есть книжка "Золотые сказки мира". В каждой сказке он вместе с друзьями обнаруживает главные ценности и собирает их в свою копилку. Из каждой сказки свою мудрость.Цирк обязательно должен поучать - аккуратно, по-доброму, тонко рассказывать детям о том, что такое хорошо и что такое плохо. Цирк должен оставлять после новогоднего спектакля радость, - рассказала режиссёр-постановщик программы, художественный руководитель цирка Дарья Костюк.

В третьих, каждый номер в программе полон ярких красок и новогоднего волшебства. Для "Золотых сказок мира" написана авторская музыка, созданы необыкновенные костюмы. В шоу представлены все жанры циркового искусства: акробатика, воздушная гимнастика, эквилибр, дрессура, иллюзия, жонглирование, клоунада и, конечно, множество номеров с животными. Есть и такие, которые больше не делает ни один цирк.

На манеже Омского цирка зрители увидят единственный в России и даже в мире номер заслуженной артистки России, дрессировщицы Елены Федотовой. Её коллега по сцене - носорог Мафуша. В цирке носорог оказался совсем юным и весом всего в одну тонну. Сейчас это уже взрослый артист. Его вес более трёх тонн и богатый опыт выступлений.

- Приручить носорога далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Это дикое и медлительное животное. Прежде, чем вывести носорога к зрителю, понадобилось не меньше года. Мафуша - это чудесный мужчина. Несмотря на суровый вид, у него необыкновенные милые глаза, а это, как известно, - зеркало души. Он галантный и с огромным уважением относится к своей дрессировщице, - поделилась секретом номера Дарья Костюк.

 

Отдельная гордость спектакля "Золотые сказки мира" - белые тигры, с которыми работают дрессировщики Алиса Нестерова и Алексей Поручаев, артисты "Российской государственной цирковой компании". Чтобы сделать номер, им пришлось забыть об укрощении.

- Какие бы вокруг этого жанра ни ходили мифы или скандалы, первое, что спрашивают, когда узнают о представлении, и первое, о чём говорят, когда уходят из цирка, - это животные. Работать же с ними необычайно интересно. Сейчас дрессировщики опираются на зоопсихологию. Это всегда сотрудничество, тонкая дрессура, чувствование друг друга. Так работают с белыми тиграми в нашем цирке. Это отдельное удовольствие - смотреть на такую гармонию. Поэтому мы с огромной радостью пригласили этот аттракцион принять участие в нашем спектакле.

 

Увидят зрители номер с любимцами публики. Необычайно умные и очаровательные собаки - четыре французских шпица, два самоеда и командор. С ними работает дрессировщица Кристина Нусс, которая в этой программе исполняет роль Золушки.

Внутри общего спектакля есть ещё одно представление - "Иллюзион шоу". Долгое время этот жанр считался не таким востребованным, после того как широкому кругу зрителей показали разоблачения многих трюков. В "Цирке Дарьи Костюк" создали новые. Это не только эффектное и зрелищное шоу, это в прямом смысле прозрачное чудо. Зритель увидит, как в большом прозрачном кубе женщины превращаются в чёрных кошек!

Ещё один уникальный номер - выступление акробатов. То, что многие поклонники жанра привыкли видеть в исполнении артистов на земле, в этот раз будет исполнено на качающейся площадке в воздухе! Акробатический номер под руководством заслуженного артиста России Владимира Вавилова. Финальный трюк - прыжок с 10-метровой высоты без страховки.

 

Ну и какой цирк обходится без клоунов? Один из сложнейших жанров современного цирка. Перед артистами стоит непростая задача - рассмешить и удивить. Вячеслав Курков и Михаил Рамзин работают не столько в жанре клоунады, сколько в жанре эксцентрики. Каждый их номер - это отдельная история внутри общего сюжета, это настоящие трюковые номера: "Полёт на воздушном шаре", "Жонглёры с кубиками" и "Комические фокусы" - лишь малая часть того, что вошло в программу "Золотые сказки мира".

- Цирк значительно изменился за последние десятилетия. Сегодня он более зрелищный. Если раньше новогодние представления были нанизаны на одну сквозную линию традиционных номеров, то сегодня современные технологии позволяют сделать цирковой спектакль ожившей сказкой, создать максимальный эффект погружения в волшебную атмосферу. Возможности, которые есть сейчас, позволяют придать Его Величеству трюку особую форму. Второе, что позволяют технологии, - подчеркнуть и красиво преподнести каждый номер, выделив талант артиста, - говорит Дарья Костюк. - Несмотря на то, что у современных детей завышена планка запроса на удивляющее шоу, в своей работе мы стараемся соблюдать баланс: идти в ногу со временем, чтобы это было интересно, современно, смешно, но чтобы цирковое искусство оставалось искусством. Ведь главная задача цирка - лечить души. Спектакли должны дарить людям положительную энергетику, чему-то учить. В каждой сказке есть глубокий смысл, несмотря на лёгкую подачу, доносить до адресата важные вещи, из которых состоит жизнь.

 

Представления в нашем городе "Цирк Дарьи Костюк" будет показывать до 16 января 2022 года.

Фото: Илья Петров

Читайте также