Для омичей сформировали новогодний маршрут
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 декабря 2021, 11:37  •  печать

Для омичей сформировали новогодний маршрут

Посетить праздничные локации можно будет уже через две недели.

Омская мэрия утвердила список локаций в рамках праздничного новогоднего маршрута "Пусть исполнятся мечты!". Улицы и скверы будут красиво украшены в разных тематиках, и на каждой точке для омичей организуют увлекательные мероприятия. Начнёт работу маршрут 28 декабря.

- В новогодний маршрут войдёт шесть праздничных локаций: сквер им. Дзержинского, ул. Музейная, сквер Воскресенский, сквер Выставочный, улица Спартаковская, Омская крепость. На каждой локации маршрута будет оформлена фотозона с тематическими ледяными фигурами и вдохновляющим слоганом, а рядом на планшете разместится QR-код, отсканировав который можно будет узнать о достижениях омичей и грядущих событиях в городе. Начать прогулку по новогоднему маршруту можно с любой тематической зоны, - рассказала Анастасия Терпугова.

Так, в сквере имени Дзержинского, омичи смогут узнать интересные факты об Омске как о городе народного творчества. Напомним, 2022 год объявлен президентом России Годом народного творчества и нематериального культурного наследия. На этой точке новогоднего маршрута будет создан образ "русской души" - гармонь. Информация на планшете подана под соответствующим слоганом "Сохраняя традиции!".

Второй точкой новогоднего маршрута станет улица Музейная. Территория здесь будет оформлена в тематике космоса и сказки "Маленький принц". Ледяные космические фигуры, арка желаний, новогодняя ярмарка и ледяной телескоп-микроскоп - девизом этой тематической зоны будет "Совершая открытия!". Провожаем уходящий Год науки.

В Воскресенском сквере разместится ледяной пьедестал почёта с кубком победителю и слоганом "Ставя рекорды!". Горожане здесь вспомнят значимые события спортивной жизни омичей и вдохновятся болеть за своих на предстоящем чемпионате мира по хоккею среди юниоров.

Ещё одной точкой на пути прогуливающегося по городскому новогоднему маршруту будет улица Спартаковская. "Даря добро!" - такой слоган выбрали организаторы для этой локации. На пересечении улиц Тарской и Спартаковской перед Тарскими воротами разместится ледовая конструкция "Руки и птица, взлетевшая ввысь". Символическим событием в этой сфере жизни нашего региона в 2020 году стало утверждение Почётного знака "За вклад в развитие добровольческой деятельности в Омской области".

В тематической фотозоне у входа в сквер Выставочный появится ледяная фигура "Снежинка и стрекоза", напоминая, что "Омск - город сад". По задумке дизайнера, царица клумб и трав стрекоза и хрупкая снежинка гармонично соединятся в оригинальный ледовый образ под девизом "Создавая красоту!".

Последней точкой новогоднего маршрута станет Омская крепость. Тема локации - "Наш город, где исполняются мечты!", слоган - "Пусть исполнятся мечты!" Пространство украсит светящаяся входная группа со словом "Омск". Заглавная буква будет представлять собой тоннель из светящихся арок, через который можно пройти и сделать красивые фото. Кроме того, на территории крепости расположится воздушный дом с подсветкой, на окнах которого также будут размещены информационные планшеты с достижениями омичей.

- На территории крепости будет расположена городская ёлка (светодиодная конструкция - ель с бантом), световой фонарь, большая горка со световым тоннелем над скатом горки, малая ледяная горка с чашей-ловушкой для маленьких омичей, световая конструкция "Качель", зимний сад и воздушный дом с подсветкой, различные фотозоны, у Тобольских ворот будет установлена ледовая экспозиция "Крылья счастья", символизирующая исполнение желаний. За денежной кладовой будет организовано ярмарочное пространство для омских ремесленников. Тобольские ворота и денежная кладовая будут иметь красочное световое оформление, - рассказал и. о. директора департамента культуры Олег Федоренко.

На территории Омской крепости 31 декабря, 1 и 2 января будет работать видеоэкран, транслирующий праздничные программы творческих коллективов Омска. В новогоднюю ночь с 23:00 до 03:00 здесь планируется праздничная видеотрансляция с включением видеопоздравлений президента РФ и первых лиц Омской области.

Читайте также