Художник Дамир Муратов сделал "Остановку" в Москве
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 декабря 2021, 18:32  •  печать

Художник Дамир Муратов сделал "Остановку" в Москве

Создатель омского Беднотауна открыл свою персональную выставку в столице.

7 декабря в московском Центре современного искусства "Винзавод" открылась выставка известного сибирского художника-концептуалиста Дамира Муратова. Новая экспозиция получила название "Остановка" и уникальна тем, что демонстрирует работы мастера разных лет.

Выставка расположилась в пространстве завода 11.12 GALLERY. Это одна из ведущих московских галерей современного искусства, специализирующаяся на творчестве российских художников. "11.12 Галерея" далеко не в первый раз принимает у себя Дамира Муратова - он представил там уже четыре персональные выставки, а также был участником многих выездных и коллективных экспозиций. Основатель и руководитель галереи Александр Шаров рассказал, как познакомился с художником.

- Мы познакомились на "Винзаводе", здесь была коллективная большая выставка, на которой было несколько работ Дамира. Это было лет 9-10 назад. После этого мы пообщались, стали переписываться, я предложил поработать. Так сложился наш тандем. Теперь он один из лидеров нашей галереи. Добрее человека, чем Дамир, наверное, я не знаю. Самый добрый, тактичный, расположенный. Человек, с которым всегда есть о чём поговорить. Он выделяется из всех остальных острым взглядом. На этой выставке каждая работа несёт какой-то мем, которые потом становятся народными. Мало кто из художников может сказать, что его работы перешли в народ, а у Дамира это происходит постоянно. 

Помимо представленных картин, центральную часть арт-пространства занимают яркие авторские ковры. "Специально, чтобы люди потрогали. Как на базаре, как в магазине, в этом ничего плохого нет. Мы же не в риторике превосходства находимся, мы всё-таки за волшебный горизонт", - говорит художник.

Также Дамир Муратов рассказал, что сейчас помимо создания арт-объектов, работает с театрами над сценографией спектаклей.

Кстати, ещё один художник из Омска сейчас занят проектом на московском "Винзаводе". Вчера стало известно, что Михаил Рубанков стал участником седьмого сезона проекта Фонда "Винзавод" "Открытые студии". Проект предоставляет художникам пространство для творчества и работы, актуальную просветительскую программу и возможность интегрироваться в профессиональную среду.

Выставка Дамира Муратова "Остановка" продлится до 23 января следующего года.

Читайте также