Двое суток в поезде ради стихов. Кто принял участие в омском "Чемпионате поэзии"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 ноября 2021, 18:30  •  печать

Двое суток в поезде ради стихов. Кто принял участие в омском "Чемпионате поэзии"

Рассказываем, как в Омске прошёл первый конкурс сценической поэзии родом из Санкт-Петербурга.

В Омске состоялся первый этап "Чемпионата поэзии имени В. В. Маяковского" (18+). Поэтическое соревнование существует уже семь лет, но в нашем городе проходит впервые.

 

"Чемпионат поэзии имени Маяковского" придумал поэт из Санкт-Петербурга Джамиль Нилов. В 2021-м конкурс вышел на уровень страны - в этом году состязания проходят в восьми городах: Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Омске. В каждом городе 32 местных поэта поборются за попадание в суперфинал, который пройдёт в Москве. В Омске количество участников пока меньше - 16, так как город только присоединился к чемпионату. В первом омском отборочном этапе, который прошёл 21 ноября, выступили восемь авторов, столько же выступит во втором, 5 декабря.

Организовала омский поэтический батл Валерия Васильева. Омичка была участницей питерского чемпионата 2018 года, будучи студенткой СПбГУ.

- Для меня это очень личная история. Когда я приехала в Петербург и увидела, как там это происходит, мне очень захотелось, чтобы чемпионат однажды приехал в Омск. Теперь конкурс есть в восьми регионах, и главный организатор чемпионата Джамиль Нилов доверил мне проводить его в Омске. Наши поэты нисколько не проигрывают питерским в яркости. Поэзия не имеет географии. Неважно, в каком городе родился поэт, он может в любой точке страны сделать своё выступление классным и драйвовым, - рассказала "Омск Здесь" Валерия Васильева.

Валерия Васильева

Поэты, выступившие в первом этапе, продемонстрировали интересный авторский материал и незаурядно показали себя на сцене. Например, Иван Черепанов с поэтическим псевдонимом Бездомный, прочитал своё стихотворение в агрессивной манере, создав во время выступления БДСМ-антураж. Номер поэтессы Виктории Заборских, напротив, получился очень личным и трогательным. Девушка вышла на сцену с листками, на которых были напечатаны слова-ключи к пониманию переживаний лирической героини.

 

Несмотря на то, что отбор был омский, среди восьми участников был и поэт из Иркутска. Юрий Литвяк почти двое суток добирался до нашего города, чтобы принять участие в конкурсе. Поэт прочитал ироничное стихотворение "Отличник" о том, что порой чем неправильнее ведёт себя человек в школьные годы, тем лучше у него складывается карьера.

- Я давно мечтал поучаствовать в "Чемпионате поэзии имени Маяковского". С огромным уважением отношусь к Джамилю Нилову и его детищу. В прошлые годы всё никак не получалось, а в этот раз, когда я узнал, что чемпионат будет проходить в нескольких городах, я решил, что поеду именно в Омск. Это один из немногих городов России, где я ещё не был, поэтому решил совместить приятное с приятным: и поучаствовать в чемпионате, и посмотреть город, - поделился с корреспондентом "Омск Здесь" поэт Юрий Литвяк.

Юрий Литвяк

Во время конкурса поэты не только читали свои стихи, подготовленные заранее, но и писали новые. Одно из заданий чемпионата - написать стихотворение по картине или фотографии современного художника. Омичам предложили за ограниченное время зарифмовать 8-20 строк, вдохновившись фотографией создателя популярного паблика JVCR Рената Латышева из серии "Венера".

Интересно, что имя одной участницы чемпионата совпало с названием серии фото. Венера Ашпакова, творящая под псевдонимом VENERA, пишет уже пять лет, но последние два года нигде не выступала со своей поэзией.

- Увидела запись во "ВКонтакте" про чемпионат и стало любопытно попробовать, решила возобновить выступления, так скажем. О чём моя поэзия? На самом деле, я не могу сказать одним словом, потому что здесь всё идёт от настроения, от того, что творится внутри. Поэзия существует в принципе для того, чтобы всё, что у тебя внутри, в душе, можно было вынести наружу, для людей, - поделилась Венера Ашпакова.

Венера Ашпакова

Участников омского чемпионата оценивали три члена жюри: куратор молодёжной библиотеки "Квартал 5/1" Елена Ланкова, актриса "Пятого театра" Дарья Потатурина, а также кандидат филологических наук, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ имени Ф. М. Достоевского Сергей Демченков.

- Все участники талантливые, откровенно графоманских текстов не было. Как мне кажется, поэзия всегда говорит об одном и том же, а именно о себе в двух смыслах: как о поэте - о том, что я переживаю, и о себе как о художнике - о сути поэзии, о её предназначении. Я очень рад, что участники проявили себя очень хорошо, это настоящая поэзия, и мне приятно, что я здесь сижу и слышу, и вижу это, - отметил член жюри чемпионата Сергей Демченков.

Сергей Демченков

В следующий этап "Чемпионата поэзии имени Владимира Маяковского" прошли шесть участников. Ими стали Иван Бездомный, Татьяна Щербань, Will Tor, Виктория Заборских, VENERA и Юрий Литвяк. Прочитать стихи поэтов-конкурсантов можно на странице омского чемпионата в VK. Второй отборочный турнир состоится уже 5 декабря в 18:00 в "QR-баре" (Орджоникидзе, 42).

Предлагаем вам посмотреть наш большой фоторепортаж с первого отборочного этапа "Чемпионата поэзии" в Омске.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41 Фото - 42 Фото - 43 Фото - 44 Фото - 45 Фото - 46 Фото - 47 Фото - 48 Фото - 49 Фото - 50
1 / 50  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также