Сразу три фильма завоевали приз зрительских симпатий фестиваля "Сибирь"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 ноября 2021, 16:28  •  печать

Сразу три фильма завоевали приз зрительских симпатий фестиваля "Сибирь"

Организаторы XV Открытого фестиваля документального кино "Сибирь" подвели итоги.

Главный приз юбилейного Открытого фестиваля документального кино "Сибирь" завоевали сразу три фильма. За лучший фильм зрители голосовали сразу после показа, отмечая количество баллов на специальном бланке. Все три картины-победителя набрали одинаковое количество баллов. "Приз зрительских симпатий" достался документальным лентам:

  • "Последний адмирал Советского Союза" (12+), режиссёр Геннадий Каюмов (39 мин.). Фильм посвящён легендарному адмиралу Игорю Владимировичу Касатонову, благодаря которому Черноморский флот был сохранён в составе Вооружённых сил России.
  • "Дальний план" (16+), режиссёр Владимир Головнёв (67 мин.). С 2015 года в небольших городах и сёлах России открываются современные 3D-кинотеатры. Фильм представляет три истории о том, как пришедший кинематограф спасает жителей глубинки от одиночества и прозябания. Живое наблюдение за тем, как кино меняет жизнь, а жизнь превращается в кино.
  • "Чемпионки" (12+), режиссёр Марина Чувайлова (64 мин.). В 2019 году екатеринбургская команда "Юность" в третий раз подряд стала трёхкратным чемпионом мира по синхронному катанию на коньках среди юниоров. Юные синхронистки-фигуристки во главе с бессменным тренером Натальей Санниковой приступили к тренировкам для следующего чемпионата мира. Преодолевая падения, боль, обиды и слёзы, затрачивая невероятно много сил, энергии, труда и здоровья, спортсменки готовятся к новой победе.

 

Кадр из фильма "Дальний план"

Диплом "Специальный приз от дирекции фестиваля" присуждён лентам:

  • "Озёра России. Светлояр" (6+), режиссёр Андрей Титов (26 мин.). Фильм-сказка об удивительном озере на севере Нижегородской области. Говорят, что в водах Светлояра скрылся от людских взоров легендарный град и уберёг тем самым свою первозданную чистоту и праведность.
  • "Северный ветер бывает тёплым" (12+), режиссёр Алексей Головков (60 мин.). Отшельник и философ-оленевод Александр много лет живёт один в самом сердце арктической тайги в Якутии. Сотни километров леса, гор и тундры его дом. Его жизнь - бесконечная борьба за выживание. Вместо магазина - горы, вместо холодильника - ручей, вместо интернета - рация. Вот уже 20 лет он не был ни в одном городе. Но когда-нибудь он мечтает отправиться в кругосветное путешествие, а пока олени, природа и мечта - всё, что у него есть.
  • "Хенд Мейд" (12+), режиссёры Владимир Головнёв, Евгений Григорьев. (68 мин.). Героями фильма стали люди редкой и бесценной породы. Для них в русском языке есть специальная речевая идиома - соль земли. Именно они создают главные составляющие жизни на планете. Каждый день они добывают руду и рыбу, варят сталь и обеды, строят самолёты и жильё. Этот фильм о людях, у которых в конце рабочего дня есть вещь, созданная их руками. Но герои картины создают не только материальную основу нашего мира из металла, бетона и дерева, но и то, что дарит нашей жизни смысл и вселяет надежду.

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь" традиционно проводится в Омске. В этом году он отметил юбилей - 15 лет. Как сообщила пресс-служба БУК "Киновидеоцентр", всего с 16 по 19 ноября посмотреть картины, многие из которых ещё не размещены в открытом доступе, смогли более двух тысяч зрителей. Всего было показано около 50 документальных фильмов в формате короткого и полного метров. Организаторы отобрали десятки работ, в том числе те, что удостоены наград на крупных российских и международных кинофестивалях документального кино.

Читайте также