В Омской драме представят по-европейски "хорошо сделанную комедию"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2021, 11:00  •  печать

В Омской драме представят по-европейски "хорошо сделанную комедию"

В последние дни октября омичи смогут увидеть в старейшем театре региона постановку по пьесе Сухово-Кобылина.

Омский академический театр драмы готовится к премьере спектакля "Свадьба Кречинского" (12+) по пьесе А. В. Сухово-Кобылина. Режиссёр спектакля - народный артист России Александр Кузин высказался о премьере: "Александр Сухово-Кобылин предстаёт перед нами как создатель поистине по-европейски хорошо сделанной комедии "Свадьбы Кречинского".

Пьесы этого автора - доказательство того, что сюжеты у подлинного гения всегда "под ногами". В России много жертв хамства и предвзятости, много жуликов, причём весьма обаятельных, и много доверчивых до нелепости простаков. "Свадьба Кречинского" Сухово-Кобылина написана в гоголевском духе. Каждый персонаж - это своего рода оборотень. Но пока эти оборотни не страшные (как в более поздних, гротесковых пьесах автора) и почти не опасные.

- В нашей комедии есть милейшая Лидочка, в отличие от Островского, который звал героиню серьёзно, Лидией; там есть не по зрелым годам капризница Атуева - с напоминанием об охотничьем кличе "ату его!"; там есть мягкий и наивный, вопреки агрессивно звучащей фамилии Муромский - (какие уж муромские леса) мягкость и нежность полнейшие. И там есть блистательный авантюрист Кречинский - (куда до него гоголевскому "малышу" Хлестакову или честолюбивому авантюристу от Островского - Глумову), который грабит ради удовольствия грабить, а лжёт из соображений едва ли не эстетических, - рассказал режиссёр коррреспонденту "Омск Здесь".

По мнению Кузина, в пьесе сочетаются почти балетная воздушность и психологический драматизм, эффектная интрига, построенная вокруг красивой вещи, и бытовые детали русской жизни позапрошлого века.

В роли Кречинского выступит Руслан Шапорин. Кроме того, в спектакле заняты народные артисты России Валерия Прокоп и Валерий Алексеев, заслуженные артисты России Александр Гончарук и Сергей Оленберг, актёры Александр Балыков, Степан Дворянкин, Игорь Костин, Николай Михалевский, Мария Токарева, Александр Соловьёв.

Премьера назначена на 30 и 31 октября.

Читайте также