Омичи увидят Омскую крепость глазами Достоевского
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 сентября 2021, 14:43  •  печать

Омичи увидят Омскую крепость глазами Достоевского

Гости спектакля-променада "Омск Достоевского" будут зачислены в каторжники и попробуют на себе острожные работы.

В Омской крепости состоится спектакль-променад "Омск Достоевского" (12+), который создан, чтобы показать горожанам это место глазами писателя. Там зрителей встретит сам Фёдор Михайлович - гигантская кукла, которая лично проведёт омичей через те самые Тарские ворота, встретившие его 23 января 1850 г. Гостям представят финал романа "Преступление и наказание", сыгранный по всем жанрам спектакля-променада на берегу реки.

В "Инженерной мастерской" актёры Драматического Лицейского театра покажут зрителям сцены из "Записок из мёртвого дома". Омичи попадут в атмосферу настоящей казармы и даже попробуют на себе острожные работы, будут зачислены в каторжники, а потом освобождены.

- Кто знает, как сложился бы творческий путь Фёдора Михайловича, если бы не годы, проведённые в остроге. Здесь он получил жизненный опыт, который во многом повлиял на основные идеи его выдающихся произведений, - отметили организаторы.

Организатором спектакля-променада стала Лаборатория исторической реконструкции "Наследие Сибири", режиссёр - лауреат Всероссийской национальной театральной премии "Золотая маска" Анастасия Старцева. Проект реализован на средства гранта, предоставленного Общероссийской общественно-государственной организацией "Российский фонд культуры", и поддержан Министерством культуры РФ, а также департаментом культуры администрации города Омска.

Посетить спектакль-променад "Омск Достоевского" можно уже в субботу, 2 октября. Показы будут проходить в октябре и ноябре, каждую субботу в 15:00. Запись осуществляется по телефонам: 8-913-960-55-90 или 95-70-52.

Читайте также