Пошумим? Омский театр ищет взрослых актёров-любителей
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 сентября 2021, 16:54  •  печать

Пошумим? Омский театр ищет взрослых актёров-любителей

Авторы "Недели экспериментального театра" зовут в свою труппу ответственных, надёждных и творческих омичей.

Омский молодёжный театр "ШуМиМ" объявляет набор для тех, кому "театр нужен всерьёз и надолго". На кастинг зовут взрослых омичей (18+), которые после прохождения курса из четырёх занятий смогут попасть в основную труппу. По словам бессменного режиссёра коллектива, выпускницы ВТИ им. Б. Щукина, Анны Владимировны Козловской, такая возможность у творческих омичей появляется только раз в три года.

- Ежегодно проходит набор в детскую и подростковую группы театра, а вот в основной состав (18+) возможность попасть появляется раз в три года. В этом году мы приглашаем пройти курс из четырёх занятий по актёрским дисциплинам: речь, движение, этюдная работа. После этих занятий мы возьмём в театр тех, кто подходит нам и кому подходим мы. На курс можно прийти и без цели попасть в команду, а просто, чтобы познакомиться с жизнью театрального коллектива изнутри, - рассказала Анна Козловская.

Попасть в труппу можно и с постоянной работой и полной занятостью.

- В основном составе театра занимаются люди, работающие по совершенно разным специальностям, есть и студенты - главное, чтобы было желание творчески реализовываться в театре. Мы ждём близких нам людей, ответственных, надёжных, творческих. Театр - искусство коллективное, и это должны понимать приходящие. Партнёрство, работа в команде - ведущие приоритеты у нас, - отметила Анна Козловская.

Режиссёр отмечает, что новые актёры всегда сразу "попадают в работу", вводятся в уже действующие спектакли и, если готовится премьера, то обязательно участвуют в создании новой постановки. Коллектив театра участвует в театральных фестивалях, часто выбирается на природу. Например, в 2019 году "шумимовцы" участвовали в театральном фестивале, проходившем прямо на Байкале, на озере Ольхон.

Мнением о труппе с нами поделилась и молодая актриса этого театра Олеся Бирук. В "ШуМиМ" она пришла в 2018 году и с тех пор играет в ведущих постановках:

- Театр, главным образом, даёт мне постоянное развитие. Как ключевые тренинги на репетициях, участие в мастер-классах известных педагогов, так и раскрытие в спектаклях. Это постоянный рост над собой. Каждый день новая задача, которая требует большего, нового в тебе. Этого не нужно бояться, нужно позволить этому быть и изменить тебя в лучшую сторону!

"ШуМиМ" образовался 24 года назад и за это время воплотил на сцене более 50 спектаклей. Вместе с народным театром "К.С." творческий коллектив на протяжении 12 лет организует в Омске популярный и эпатажный Межрегиональный фестиваль "Неделя экспериментального театра в Омске". Все репетиции и спектакли театра проходят на сцене ДК им. Малунцева.

Организационное собрание по набору на курс состоится 8 октября в 19:00, необходимо заранее записаться по телефону 8-908-806-92-44, либо написать в группу театра.

Читайте также