"Анатомию тканей" арт-резиденции ОмГТУ покажут в трёх городах России
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 сентября 2021, 17:09  •  печать

"Анатомию тканей" арт-резиденции ОмГТУ покажут в трёх городах России

Жители Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы оценят омский сайнс-арт-проект.

В июле команда Омской арт-резиденции (стратегический проект ОмГТУ) в рамках масштабного арт-проекта Omsk Fashion Weekend открыла первый выставочный сайнс-арт-проект на стыке искусства и технологий "Анатомия ткани". На площадке городского музея "Искусство Омска" омичи увидели выставку, за основу которой взята историческая ретроспектива 25 образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время. От ручного ткачества в виде пестряди, шёлка 1930-х, конопляной ткани до механически сотканных полотен и современных материалов, - неопрена, денима, искусственной кожи и полиэстера.

Организаторами выступили Омская арт-резиденция и кафедра "Дизайн костюма" ОмГТУ при поддержке научно-образовательного ресурсного центра "Нанотехнологии" и научно-исследовательской лаборатории "Системы на кристалле" омского политеха.

- Выбирая и надевая одежду, мы часто воспринимаем материал, из которого она сделана, как данность, ориентируясь лишь на визуальные и тактильные качества текстильного полотна. Мы решили посмотреть на ежедневную рутину под другим углом. Гости выставки увидели современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе: увеличенные изображения ткани в 50, 100 и даже 1000 раз. Это уникальная возможность заглянуть в глубинные процессы создания ткани и возможность понять, как устроена мода, ткань, идеальный мир сплетений, - рассказали в арт-резиденции.

 

После успешной реализации проекта в Омске выставку тканей было решено показать и в других городах России.

- Мы открываем для себя новые пути и формы экспозиционной работы. Было принято решение, что выставку необходимо развивать, масштабировать и показывать не только омичам, но и сделать большой передвижной выставочный сайнс-арт-проект, которых в России и мире можно пересчитать по пальцам. Так и родилась идея транслировать синтезированное искусство из ОмГТУ в масштабе страны. Наша цель - стать трендсеттером проектов в формате Art&Science, и мы начинаем идти к ней уже сегодня, - сообщил менеджер проектов Омской арт-резиденции ОмГТУ Валерий Лущиков.

4 октября экспозицию "Анатомия ткани" (0+) увидят жители Калининграда. Она начнётся в 18:00 (по местному времени) в экспопространстве Колледжа информационных технологий и строительства (ул. Горького, 166). Откроется выставка перформансом Молодёжного театра мод "ОбраZ", где актёры театра - студенты ОмГТУ покажут дизайнерские коллекции Омской школы дизайна костюма и создадут атмосферу таинственного мира тканей. Кроме того, в партнёрстве с телеканалом "Продвижение" организаторы запишут аудиогид: надев наушники и наведя камеру смартфона на QR-код, гости услышат голос куратора проекта, члена Союза дизайнеров России Юлии Герасимовой, - она проведёт экскурсию для всех желающих. Продлится выставка с 4 по 17 октября, вход свободный все дни работы экспозиции.

В ноябре проект откроется в Центре искусства и музыки в Санкт-Петербурге, а в декабре его увидят жители столицы в пространстве исторического особняка XVIII века Дома культуры "Гайдаровец". После чего обновлённая выставка вернётся в Омск и уже в начале 2022 года повторно откроется в музее "Искусство Омска".

Фото предоставлено Валерием Лущиковым

Читайте также