Моцарт и ABBA: в Музтеатре рассказали, что ждёт омичей в новом сезоне
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 сентября 2021, 14:40  •  печать

Моцарт и ABBA: в Музтеатре рассказали, что ждёт омичей в новом сезоне

На пресс-конференции руководители театра рассказали о премьерах и новых проектах.

Вчера, 22 сентября, руководители Музыкального театра пригласили на пресс-конференцию журналистов, чтобы поделиться планами на ближайший творческий год. Какие сюрпризы ждут зрителей в юбилейном, 75-м сезоне, поделились директор театра Нэлли Бут, главный режиссёр Александр Лебедев, главный дирижёр Юрий Соснин, руководитель балета Надежда Калинина и хормейстер театра Ангелина Барковская.

Праздничный сезон в Музыкальном театре начнётся с парада премьер. С 22 по 26 сентября включительно на сцене покажут новые постановки: оперетты "Весёлая вдова" (12+) и "Свадьбы при фонарях" (12+), мюзикл "Искусство жениться" (12+), балет "Лебединое озеро" (12+) и музыкальную драму "Попрыгунья" (12+).

В следущем месяце, а именно 23 и 24 октября, зрители увидят новый мюзикл "Стань счастливой" (12+), в котором артисты исполнят хиты зарубежной эстрады.

- Этот спектакль насыщен популярной музыкой, знакомой всем с детства. У нас достаточно плотная вокальная партитура, в спектакле звучат песни Bee Gees, Майкла Джексона, Boney M., Baccara. Исполняет наш оркестр под руководством Григория Вевера, с которым мы продолжаем сотрудничать, - рассказал о мюзикле главный режиссёр театра Александр Лебедев.

В постановке также можно услышать композиции недавно воссоединившейся группы ABBA. "ABBA решила нас поддержать", - шутит режиссёр.

Юных зрителей под Новый год порадуют сказкой "Золотая антилопа" (6+). Этот спектакль в жанре мюзикл в нашем городе будут ставить одними из первых в стране. Музыку к нему сочинил Егор Шашин, один из ключевых композиторов, который пишет для детей. А уже в 2022 году в планах у театра балет для всей семьи "Конёк-Горбунок".

- Следующий год проходит под знаком 200-летия Омской области и 90-летнего юбилея композитора Щедрина, поэтому Надежда Станиславовна (Надежда Калинина - главный балетмейстер театра, - прим. ред.) предложила сделать сказку "Конёк-горбунок". У нас в планах ещё очень много всего - юбилейный концерт, будем принимать гостей. Мы участвовали в грантах на проведение небольшого фестиваля, ожидаем сейчас результатов, если всё случится, то ещё в апреле зрителей ждёт много интересного, - поделилась директор Омского государственного музыкального театра Нэлли Бут.

В конце 2021 года омичам представят спектакль "Свадьба Фигаро" (12+). Зрители впервые увидят оперу в постановке Музыкального театра.

- Это будет спектакль в версии театра, мы немного в нём поработали с речитативами. Спектакль на русском языке - это сознательная позиция, потому что это комическая опера и здесь очень много сюжета, - отметил главный дирижёр театра Юрий Соснин.

Балетмейстер Надежда Калинина рассказала, что 29 апреля 2022 года, в Международный день танца, зрителей ждёт уже ставший традиционным GALA балет. Кто приедет в Омский музтеатр на гастроли, пока неизвестно - ещё ведутся переговоры. "Вся сложность из-за закрытых границ, а вообще желающих приехать очень много", - поделилась Нэлли Бут.

В этом году продолжит работу Клуб друзей театра, в рамках которого участников знакомят с закулисной жизнью. Кроме того, театр запускает ещё один проект для детей до 14 лет.

- Ребятишки, которые только-только начинают познавать театр, будут к нам ходить на экскурсии, концерты, мы будем им показывать, что такое театр, и я надеюсь, что потом они уже станут нашими постоянными зрителями, - добавила директор театра.

Читайте также