Омичей зовут поработать топором во славу Раскольникова
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 сентября 2021, 13:49  •  печать

Омичей зовут поработать топором во славу Раскольникова

Прикоснуться к искусству и проявить творчество можно при изготовлении скамейки.

В эту субботу, 25 сентября, омичей приглашают на интересную художественную акцию. Омское отделение ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) предлагает изготовить и установить скамейку на берегу Иртыша в том самом условном месте, где происходила встреча Раскольникова с Соней по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

- В эпилоге романа Достоевского описана картина у каторжного острога, в котором отбывает каторгу Родион Раскольников. Достоевский поместил Раскольникова в ту самую каторгу, которую он отбывал сам. В романе описаны реалистичные картины Омска того времени, берега Иртыша и крепости, в которой находится острог. Там, на берегу, Раскольников встречается с Соней, где происходит их примирение с надеждой на лучшее будущее, на изменение судьбы, на их совместную дальнейшую жизнь, - рассказала "Омск Здесь" член ВООПИиК Елена Завьялова.

Разговоры о том, чтобы установить на берегу Иртыша беседку, скульптуру или памятные знаки литературному герою шли давно, но на всё это требовались финансовые вложения, поэтому специалисты общества охраны памятников рассудили, что лучшим решением будет изготовить и установить скамейку, которая не требует больших средств.

- Мы обсуждали идею скамейки на рабочих группах ВООПИиКа и наш заместитель председателя, краевед Игорь Коновалов предложил подходящий материал для скамейки. При работах на исторических зданиях министерства культуры была найдена трёхметровая доска 19 века. Она и будет использоваться при изготовлении этой скамьи. Мы зовём волонтёров и всех, кто хотел бы присоединиться или просто понаблюдать. Надеюсь, что ребята с умелыми руками нам помогут. Доску нужно будет обтесать, чтобы на ней было удобно и безопасно сидеть, не возникло никаких заноз. Изготовить основание, столбики, на которые доска будет крепиться, покрыть морилкой и лаком. Можно будет выполнить надписи на скамье, отсылающие к роману и судьбе писателя, - добавила Елена Завьялова.

Работы по изготовлению скамейки топором, рубанком и малярной кистью будут проходить 25 сентября в 11:00 по адресу: ул. Декабристов, 48. Когда скамейка будет готова, её перенесут к Омской крепости и установят между верхней и нижней террасами коренного берега Иртыша (неподалёку от Тобольских ворот, на полпути к Центральному пляжу).

Читайте также