Омских собак и их хозяев приглашают на праздник за город
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 сентября 2021, 19:53  •  печать

Омских собак и их хозяев приглашают на праздник за город

Дог-френдли активистка устраивает тусовку для любителей собак и их питомцев в Чернолучье.

В это воскресенье, 26 сентября, состоится большой праздник для собак и их владельцев - Autumn dog day (0+). Его организует активист движения дог-френдли Анастасия Минаева на площадке комплекса загородного отдыха ForestHouse в Чернолучье.

Участников ждут три познавательные лекции: "Всё о принципе Примака" расскажет сама Анастасия; лекцию по ноузворку, о поисковых работах собак и как они спасают жизни носом, проведёт старший кинолог поискового спасательного отряда "ЛизаАлерт" Мария Журавлёва; а о рационе питомца расскажет ветеринарный врач, диетолог Светлана Мельникова. Помимо образовательной части, в программе мероприятия конкурсы с подарками от организаторов и спонсоров. Каждого участника ждёт сюрприз и мешочек лакомств для его питомца.

Организатор и создательница Dog day Анастасия Минаева рассказала "Омск Здесь", как зародилась традиция собачьих праздников:

Первое мероприятие у нас было экспериментальное. Мы решили в день рождения моей собаки - золотистого ретривера Новеллы - собрать тусовку собачников, сделать день золотистого ретривера и отметить её праздник. В принципе уже тогда собралось достаточно много народу. В основном все приходили именно с золотистыми ретриверами, но были люди и с собачками других пород. Всё прошло очень удачно, всем понравилось, были классные конкурсы и подарки. Мы решили пойти дальше, опираясь на опыт столицы. У меня есть друзья в Москве, которые создают вот такие мероприятия для собак, и, пообщавшись с ними, переняв их опыт, мы решили, что в Омске тоже можно регулярно проводить такие события.

В это раз большой праздник предусматривает две формы участия: можно приехать со своей собакой на один день, а можно остаться с ночевой за городом в dog-friendly домиках. Тех, кто приедет на два дня, вечером ждёт расслабленная атмосфера с общением и песнями под гитару, а утром - весёлая пёсозарядка, на которой смогут размяться и питомцы, и их владельцы.

- Мне лично всегда в нашем городе не хватало какого-то движения собачников, но не в плане выставок или соревнований. Хотелось чего-то более свободного, расслабленного, без каких-то правил и ограничений. Для нас самое главное - это комфорт питомца и его хозяина. Мы проводим Dog day примерно каждые полгода, и эти полгода владельцы собак невероятно ждут наш праздник, потому что им хочется погрузиться снова в эту атмосферу радости, общения со своими хвостатыми, получить какую-то пользу, и всё это в одном месте. Конечно, от организации и проведения этого мероприятия я безумно устаю, потому что это достаточно крупный проект, и помимо него у меня много работы, и всё связано с собаками. Но та отдача и те эмоции людей, которые я получаю в ответ, они, конечно же, бесценны, и ради них хочется создавать такие дни дальше и радовать людей, - поделилась Анастасия Минаева.

В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие решили проводить на улице и с ограниченным количеством участников. Билеты на ближайший собачий уикенд уже раскуплены.

Фото: Евгений Шухман, из личного архива Анастасии Минаевой

Читайте также