Омичи выберут лучший фильм фонариком на телефоне
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 сентября 2021, 12:47  •  печать

Омичи выберут лучший фильм фонариком на телефоне

В Омске пройдут показы всероссийского Фестиваля уличного кино.

В конце сентября в Омске состоятся показы короткометражных фильмов Фестиваля уличного кино. В Киновидеоцентре 21 и 23 сентября бесплатно можно будет увидеть фильмы молодых режиссёров со всей страны. Свои работы представили режиссёры из более чем тысячи населённых пунктов России. В конкурсную программу вошли девять картин. Это фильмы с участием Чулпан Хаматовой, Игоря Верника, Владимира Вдовиченкова и других известных актёров. Ещё четыре картины покажут во внеконкурсной программе.

Фестиваль уличного кино проходит с июня по сентябрь на 700 площадках по всей России. Основная миссия - познакомить зрителей с независимыми картинами молодых российских авторов. Из-за пандемии в прошлом году "Фестиваль уличного кино" пришлось провести в нестандартном формате. Зрители смотрели картины в автокинотеатре на площадке ДОСААФ. В этом году фестиваль также должен был пройти летом, но пришлось передвинуть даты на осень. Из-за холодной погоды показы перенесут в помещение.

В Омске фильмы покажут в БУК "Киновидеоцентр" (ул. 10 лет Октября, 195б). Длительность показов около двух часов.

  • 21 сентября в 15:00 - внеконкурсный альманах "Анимация" (12+)
  • 23 сентября в 15:00 - конкурсный показ фильмов "Фестиваля уличного кино" (18+).

Вход на мероприятие свободный. Для того, чтобы попасть на сеансы следует позвонить по телефону: 8-913-600-51-48 или написать в сообщения в официальную группу БУК "Киновидеоцентр".

- За каждой работой стоит автор, который только начинает свой путь в индустрии кино. Перед режиссёрами стоит задача - за несколько минут заинтересовать зрителя, провести его через законченную, вызывающую яркие эмоции и наполняющую чем-то новым историю. Ежегодно мы отбираем лучшие истории и отправляем в путешествие по стране, - рассказал генпродюсер и основатель Фестиваля уличного кино Александр Щеряков.

Победителя будет выбирать зритель. При помощи фонарика на телефоне они голосуют за лучший фильм, а специальный прибор - люксометр - замеряет уровень света. Результаты из каждого города, где пройдут показы, направят организаторам. Победитель будет объявлен 26 сентября и получит главный приз фестиваля - 1,5 млн рублей.

Отмечу, что российский кинофестиваль уличного кино зародился в 2014 году на Дальнем Востоке. С этого же года проходит в Омске. За это время фестиваль проехал 40 тысяч километров и собрал более миллиона зрителей.

Читайте также