Вот это поворот! Подборка видеоигр с самым захватывающим сюжетом
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 сентября 2021, 17:40  •  печать

Вот это поворот! Подборка видеоигр с самым захватывающим сюжетом

Приковать внимание игрока к экрану - непростая задача. Рассказываем, какие игры смогли сделать это одним лишь сюжетом, и почему гений не только Кодзима.

Случалось ли вам, досматривая фильм или дочитывая книгу, ощущать тоску от того, что история, в которую вы были погружены так долго, закончилась навсегда? У ребят из нашей редакции подобное было не раз. А знаете ли вы, что существуют видеоигры, способные подарить вам такие же яркие эмоции?

Сценаристы представителей нашей сегодняшней подборки сделали свою работу настолько хорошо, что рассказанная в них история заставит вас в напряжении ожидать развязки, и гадать - куда делись последние проведённые перед экраном сутки. Поехали!

Star Wars Knights of the Old Republic (2003)

"- Запрос: Хозяин, можно я наконец убью его? Мне бы очень хотелось хотя бы немного свернуть ему шею. Я так давно мечтаю об этом…

- Возможно в другой раз.

- Слышал, мешок с мясом? Я ещё вернусь!" - HK-47, Knights of the Old Republic.

Франшиза "Звёздных войн" была долгое время сфокусирована исключительно на одарённом Силой семействе Скайуокеров и их прямых или не очень потомках. Пошатнуть незыблемые устои сюжетов "далёкой-далёкой галактики" в 2003 году рискнула студия Bioware, уже успевшая к тому моменту зарекомендовать себя в жанре RPG культовой Baldur’s Gate.

История Knights of the Old Republic переносит игроков за 4000 лет до событий первых киноэпизодов космической саги. По всей галактике бушует гражданская война! Армия Республики, едва победившая в кровопролитном сражении против крестового похода воинственной орды мандалорцев, оказалась расколота надвое. Возглавлявший войско джедай Реван и его ученик Малак оказались совращены тёмной стороной Силы и вместо триумфального возвращения на родину с победой повели свою армаду на ослабленные войной миры Республики.

Персонаж, за которого вам предстоит играть, - неизвестный республиканский солдат, оказавшийся в гуще событий в переломный момент войны, когда лидер новой Империи ситхов Реван был предан и убит своим учеником, не желавшим делить власть над почти покорённой галактикой. Именно вам и вашим верным товарищам предстоит спасти Республику, найти источник неиссякаемого флота ситхов и остановить надвигающуюся на галактику тиранию. Однако соблазн тёмной стороны силён, и кто знает, быть может, жертвовать всем ради спасения обречённой Республики - не лучший способ использовать оказавшуюся у вас в руках власть?

Bioware в своём фирменном стиле позволяют вам творить собственную историю, основанную на сделанном выборе. Каждая строчка диалога может повлиять на происходящие события, а принятое в прологе решение может иметь далеко идущие последствия и аукнуться вам даже к концу игры. Захватывающая история, самый шокирующий сюжетный поворот за всю историю видеоигр и отлично прописанные персонажи - лучшего способа погрузиться во вселенную не существует до сих пор. В конце концов, где ещё вы сможете взять в напарники дроида-убийцу с непревзойдённым чувством юмора, называющего всех органиков "мешками с мясом"?

Недавний анонс ремейка Knights of the Old Republic - хорошие новости как для тех, кто застал игру на заре её появления, так и для тех, кто ещё не бороздил просторы далёкой-далёкой галактики на "Чёрном Ястребе". Но поскольку неизвестны ни дата релиза, ни то, какими будут изменения, то советуем пережить историю "Рыцарей" именно сейчас. Особенно учитывая, что она доступна как на стационарных ПК и консолях, так и на мобильных устройствах.

Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords (2004)

"Значит, ты ничего не сделаешь? Апатия - смерть. Хуже смерти, ведь даже разлагающееся тело даёт пищу зверям и насекомым", - Крейя, Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords.

Что даёт сиквелу "Рыцарей" право находиться в нашей подборке как достойному отдельного упоминания проекту? Казалось бы, это та же самая игра с минимумом изменений, "клон", в которого просто поместили другую историю и назвали это продолжением популярной игры.

Но именно в сюжете и кроется достоинство сиквела, получившего название "Владыки ситхов".

Первая часть Knights of the Old Republic хоть и отдалилась от фильмов на 4000 лет, но рассказывала игрокам всё такую же фантастическую "сказку", где добро и зло чётко разграничены на чёрное и белое, а герой и его спутники сплошь и рядом наносят добро и причиняют справедливость, неизбежно спасая мир. Творцы из студии Obsidian, которым доверили создание продолжения, предпочли "традиционализму" "Звёздных Войн" свой уникальный подход…

С событий оригинала прошло пять лет. Старая Республика сумела одержать победу уже во второй войне подряд, но оказалась на грани развала, а джедаи, веками поддерживавшие мир, практически истреблены. И без того мрачные последствия конфликта осложняются и тем, что некоторые владыки ситхов выжили и не намерены сдаваться. Они рыщут по галактике с намерением найти и истребить остатки некогда великого Ордена Джедаев.

Роль игрока на этот раз не так очевидна. Вы - бывший рыцарь-джедай, изгнанный из Ордена за то, что, как и многие другие последовали за Реваном на войну, вопреки решению Совета. Ужасные события войны лишили его связи с великой Силой, из-за чего он провёл многие годы в изоляции.

На время забыть про груз вины и посттравматический синдром протагониста вынуждает объявленная на джедаев охота и стечение обстоятельств - ваше возвращение на территорию Республики запустит цепь событий, остановить которую уже невозможно. Сумеете ли вы сохранить приверженность принципам, когда галактика, за которую вы проливали кровь, повернулась к вам спиной?

Сюжет The Sith Lords ступает там, куда боялись заходить любые другие проекты вселенной. Так ли важны джедаи для мира в галактике или их вечный конфликт с идеологическим врагом приносит только постоянные страдания? Какова цена нескончаемых войн для обычных людей? Почему Сила, обладания которой вы лишились уже давно, возвращается именно сейчас? Так называемая серая мораль пропитывает сюжет The Sith Lords. Неудобные вопросы о мрачной стороне "Звёздных войн" - это именно то, чего так не хватает вселенной до сих пор.

Здесь нет добра или зла. Только ваш выбор и его последствия.

Стоит уточнить, что сиквел "Рыцарей", в отличие от оригинала, не получил массового признания. Obsidian Entertainment - мастера создания "неогранённых алмазов", а потому оригинальная The Sith Lords, сколь уникальным бы ни был её сюжет, до сих пор переполнена багами и вырезанным контентом, недоделанным из-за спешки издателя. Поэтому ознакомление с игрой обязательно проводить только после установки модификации TSL Restored Content, исправляющей все баги и восстанавливающей большую часть вырезанного контента по оставшимся в игре файлам.

Prey (2017)

"Интересно, почему вы впустили нас в зал и заставили смотреть на горизонт. Острый, режущий… голодный", - Доброволец 37, Prey.

На своём релизе Prey вышел довольно неоднозначным. Не все решились опробовать тщательно проработанный студией Arkane сюжет из-за плохой рекламной кампании и решения издателя Bethesda использовать порядком залежавшиеся права на сиквел шутера Prey 2006 года, у которого с рассматриваемой игрой оказалось общим одно лишь название.

Вы Морган Ю, учёный, ответственный за исследование корпорацией "Транстар" революционной технологии нейромодов - имплантов, способных вживить в человеческий мозг любой записанный набор навыков: от игры на пианино до мастерства в бейсболе.

Просыпаясь в залитой светом комнате своих апартаментов 15 марта 2032 года, вы совершаете стандартные для человека рутинные утренние действия. За окном - мир, где президент США Кеннеди пережил покушение на свою жизнь, а космическая гонка с СССР времён холодной войны переросла в совместное покорение Солнечной системы.

За вами прилетает корпоративный вертолёт, перемещающий вас в штаб-квартиру "Транстар", где вас ждут тесты перед отправкой в космос на оснащённую по последнему слову техники и искусства исследовательскую станцию "Талос-I"!

Доктора за стеклом камеры просят вас выполнить серию, казалось бы, совершенно обычных действий. Внезапно кружка с кофе одного из докторов превращается в чернильное, словно сам космос, чудовище и убивает его, пока вас усыпляют газом…

Просыпаясь в залитой светом комнате своих апартаментов 15 марта 2032 года, вы хватаете разводной ключ и разбиваете стекло балконной двери, где вместо красивого земного пейзажа - набор видеокамер и искусственная гравитация станции "Талос I". Всё произошедшее не было сном.

Вы - Морган Ю.

За окном - ложь.

Атмосфера пустоты и одиночества не будет покидать вас всю игру - даже толстые стальные стены космической станции не дадут вам забыть, что вокруг лишь безжизненный космос, и ждать спасения бесполезно. Выживших на огромной космической станции можно пересчитать по пальцам. Теперь Тифоны - чуждая людям и не идущая на контакт инопланетная форма жизни - полноправные хозяева станции. Подвоха придётся ждать от каждого подозрительно лежащего предмета, ведь некоторые из пришельцев способны принимать форму любых неорганических объектов. Откуда они взялись на станции и как это связано с разработкой нейромодов? Что вы делали здесь на самом деле? Почему вы ничего не помните о своём прошлом?

Всё это - вопросы для героя игры, но, помимо них, сюжет Prey пытается достучаться и до самого игрока. Игрой поднимаются вопросы эмпатии, научной этики, а также не решённого и на сегодняшний день парадокса Ферми: если в космосе существует разумная форма жизни, почему она до сих пор не вышла с нами на контакт?

Prey - это ода научно-фантастической литературе братьев Стругацких, Станислава Лема и Питера Уоттса. Редко можно встретить игру, где желание узнать, что же скрывается за всеми корпоративными секретами, будет двигать именно игроком, а не игровым персонажем.

Deus Ex (2000)

"Они продолжают игнорировать меня. Продолжают считать, что есть лучший способ наказать предателя, чем дробовик у виска", - Гюнтер Херманн, Deus Ex

Первое десятилетие 21 века подарило миру одни из самых лучших игр в истории, многие из которых остаются актуальны до сих пор. Однако выпущенная на самой заре десятилетия Deus Ex смотрела дальше, чем остальные, и сумела во многом превзойти Cyberpunk за 20 лет до его выхода.

Мрачное будущее 2052 года. Классовое разделение между бедными и богатыми достигло своего возможного предела, планету сотрясает неизлечимый вирус "Серой смерти", а наиболее радикальные группы общества объединяются в террористические организации. Под предлогом защиты населения мировые сверхдержавы создают организацию UNATCO (внутриигровой аналог ООН), которая становится центром массовой слежки за всеми источниками информации, что ещё сильнее укрепляло власть невидимого сверхгосударства над миром.

Вы - агент JC Дентон - искусственно выращенный киборг, первый из современнейшего поколения солдат нового мирового порядка. Вашим усиленным способностям и иммунитету к вредным воздействиям позавидует любой ведьмак, и даже являвшиеся когда-то пиком технологий аугментированные имплантами агенты смотрят на вас со страхом скорого устаревания. На ваши плечи возложена обязанность сохранения мира не только от преступников, но и от "нежелательной" информации.

Однако вся ирония подобной антиутопии заключается в том, что даже вам не доверяют всей правды. Кто знает, выполнили бы вы свою работу, обладая полной информацией о том, чем на самом деле занимаетесь? Но когда у одного из теневых правительств появляется "молот" в виде неизлечимого вируса, те, с кем им раньше приходилось делить власть, начинают напоминать им "гвозди". И именно на фоне таких внутренних конфликтов начинает всплывать правда.

Мир Deus Ex переполнен загадками, конспирологическими теориями двухтысячных, а порой и поразительно правдивыми предсказаниями мировых событий. Уничтожение башен-близнецов, война с террором, использование высоких технологий не для продвижения человечества вперёд, а для массового контроля над сердцами и умами - до того, как это стало суровой реальностью, это уже было в Deus Ex.

Эти четыре игры - лишь малая часть того, что может предоставить сюжетно-ориентированный сегмент видеоигр, а эта статья - лишь первая часть нашей подборки. На следующей неделе мы расскажем вам и о других проектах, сюжетные повороты которых не дадут вашей челюсти подняться с пола.

Читайте также