Знакомьтесь, "Наденька". В Омске открылась выставка, посвящённая женским проблемам
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 сентября 2021, 21:21  •  печать

Знакомьтесь, "Наденька". В Омске открылась выставка, посвящённая женским проблемам

Творческое объединение, в которое входят пять женщин, приглашает омичей исследовать гендер и природу феминности через чувства и эмоции.

В Музее дизайна и технологий ОмГТУ открылась выставка творческого объединения "Наденька" (16+), давшая старт осенней сессии Омской арт-резиденции. Своё "текстильное производство" "Наденька" начала в 2014 году. В работах художницы размышляют о месте женщины в современном мире. В частности, они затрагивают вопросы воспитания девочек, предлагаемых им обществом ролей, различиях в правах с мужчинами т. д.

- Мы решили начать именно с этой выставки, потому что, во-первых, мы хорошо знакомы с девушками из творческого объединения "Наденька", они давно вышли за границы Омска, а во-вторых, их творчество очень актуально и следует современным тенденциям, - рассказал организатор Александр Шайдуров.

В своё время все участницы творческого объединения "Наденька" окончили петербургскую Школу вовлечённого искусства, которая заявляет своей целью развитие в новом поколении российских художников умения рассматривать через призму творчества острые социальные проблемы и находить для них визуальные формы выражения.

- Мы вместе учились в фотошколе, и нас объединил интерес к фотографии и современному искусству. Впоследствии было создано творческое объединение "Наденька". В определённый момент нам потребовалось название для участия в проекте. Хотелось, чтобы в нём была отражена интересующая нас повестка, но при этом оно не было дополнено другими смыслами. Например, Машенька или Настенька часто ассоциируется с персонажами сказок. А Наденька - это свободное от ассоциаций имя, поэтому мы и остановились на нём, - рассказала художница Надежда Валецкая.

В экспозиции на базе Омской арт-резиденции представлены работы коллектива разных лет. В том числе есть и экспонаты с предыдущей выставки "Текстильная библиотека Наденьки", которую девушки проводили в галерее "Левая Нога" в октябре 2020 года. К примеру, тканевые книги, в которых рассказаны личные истории близких подруг художниц.

- Эта серия основана на нескольких интервью, которые я делала со своими близкими подругами. Мы говорили с ними об их детстве, отношениях с родителями, ролях в семье, традициях и т. д. Фрагменты этих разговоров и записаны в книге. Также во время разговора я просила их описать свою детскую комнату, чертёж которой запечатлён на обложке книг, - рассказала участница ТО "Наденька" Мария Александрова.

Выставка будет открыта до 31 октября в Музее дизайна и технологий ОмГТУ по адресу: Красногвардейская, 9. Вход бесплатный, но при себе обязательно нужно иметь паспорт и маску.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39
1 / 39  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также