В омском ТЮЗе готовят спектакль про одну необыкновенную неделю
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 сентября 2021, 12:11  •  печать

В омском ТЮЗе готовят спектакль про одну необыкновенную неделю

Будущая постановка в вынужденно кочующем театре даст возможность прикоснуться к размышлениям подростков.

В октябре Омский театр для детей и молодёжи представит омичам новую постановку спектакля "Моя необыкновенная (и очень странная) неделя с Тесс" (12+). Сюжет спектакля охватывает одну неделю каникул, которые проводит на солнечном острове Тессел десятилетний мальчик Самуэль. В его голове роятся вопросы: а последнему динозавру было страшно умирать? Или он боялся не смерти, а одиночества? И сам мальчик в каникулы не стремится общаться с людьми, а тренируется быть один. Он уверен, если с людьми придётся расстаться, то и незачем сближаться с ними. Но эти убеждения тают, когда Самуэль встречает одиннадцатилетнюю Тесс, проблемы которой весьма недетские, и их нужно решать здесь и сейчас. На остров приехал отец, которого она никогда не видела и который не знает, что у него есть дочь.

Эскиз декораций

Как рассказали корреспонденту "Омск Здесь" в театре, декорации к спектаклю создаёт художница из Санкт-Петербурга Анна Полякова. В постановке будут заняты Мария Овчинникова, Александр Галимов, Евгений Сухотерин, Анастасия Алёшина, Евгений Хабенский, Анастасия Донская, заслуженный артист РФ Валерий Ростов, Дмитрий Керн, Михаил Квезерели. А режиссёром выступила Анна Морозова из Новосибирска, которая призналась, почему решила работать с этой пьесой.

- Совпали травмами, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" режиссёр спектакля. - Есть такой ответ на вопрос, по каким критериям мы влюбляемся в человека. Так и здесь, причём угол зрения на произведение может меняться. Например, весной, при выборе материала, я хотела рассказать историю про одно, но лето меня немножко изменило, и стала актуальнее уже другая тема. Плюс встреча с актёрами всегда имеет значение. В омском ТЮЗе, например, случилось стопроцентное попадание в главного героя - Самуэля. И я поняла, что его линия главнее, чем линия Тесс.

    

Актёром, который так точно "попал" в роль, оказался Александр Галимов, о котором уже рассказывал "Омск Здесь" - он сыграл одну из главных ролей в спектакле "Нарния. Начало" (6+).

Раскроет ли Тесс свою тайну? Или Сэму придётся помочь ей? Ответы на эти вопросы зрители смогут получить 22 октября на сцене Дома актёра.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал, что здание театра закрыли, чтобы провести в нём капитальный ремонт. Пока труппа вынуждена работать на сценах других учреждений.

Эскизы предоставлены омским ТЮЗом

Читайте также