Осень будет жаркой - самые ожидаемые видеоигры сентября
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 сентября 2021, 10:16  •  печать

Осень будет жаркой - самые ожидаемые видеоигры сентября

Сентябрь порадует любителей видеоигр выходом многих интересных проектов. Коротко, но ёмко о самых значимых релизах месяца - читайте в нашей подборке.

По скорости выпуска и количеству проектов видеоигровая индустрия уже давно обогнала кино, а возможность участвовать в развитии истории, а не просто быть пассажиром по ходу её движения, привлекает всё больше людей. В этом материале мы представим вам топ-8 знаковых игр, выходящих в сентябре. Вне зависимости от причины - будь это переиздание вошедшей в историю классики, феноменальная для своего жанра игра или долгожданный релиз от зарекомендовавшей себя видеоигровой студии - игры из нашего списка горячо ожидаемы по всему миру, а борьба за ваше внимание к ним по-настоящему серьёзна.

Pathfinder: Wrath of the Righteous

(PC) - 2 сентября

Три года назад российская студия Owlcat Games, состоящая из ветеранов российского геймдева, ответственных за Heroes of Might and Magic 5, "Блицкриг", Silent Storm, "Аллоды Онлайн" и многие другие игры, сделала то, что не смогли титаны из Obsidian со своим Pillars of Eternity, - интересную CRPG с имеющей реальные и ощутимые последствия свободой выбора, глубоко продуманным геймплеем и затягивающим сюжетом - игру Pathfinder: Kingmaker.

В качестве игровой вселенной была выбрана система настольной ролевой игры Pathfinder, в своё время созданной из наиболее успешной редакции Dungeons & Dragons. Kingmaker заработал заслуженную популярность как в России, так и за рубежом, поэтому выход сиквела был лишь вопросом времени.

И это время практически настало - 2 сентября состоится релиз Pathfinder: Wrath of the Righteous, намеревающийся исправить незначительные огрехи игры-предшественницы, добавить ещё больше интересных механик и рассказать новую историю, вновь созданную в сотрудничестве с легендарным Крисом Авеллоном.

Сюжет Wrath of the Righteous берёт своё начало с уничтожения страны Сикорис в результате запретного магического ритуала, открывшего портал в измерение демонов, которые немедленно начали массовое вторжение в соседние государства. Спустя сто лет люди всё ещё ведут безнадёжную борьбу с демоническими полчищами, и именно на ваши плечи ляжет задача возглавить пятый Крестовый Поход, чтобы закончить затянувшуюся войну на истребление раз и навсегда.

Помимо исправления старых багов и доработки качества игрового процесса, сиквел добавляет систему управления армиями: отныне контролировать придётся не только небольшой личный отряд приключенцев, но и легионы крестоносцев, храбро выжигающих демоническую заразу и защищающих отвоёванные территории.

Появится возможность выбора Мифического Пути, которая даёт возможность не только получить стандартный для ролевых игр класс персонажа, но и превратить его в живое воплощение добра, зла или чего-то между двумя крайностями. Считаете, что вера и отвага - ключ к победе? Примите на себя роль Ангела и изгоните извечного противника из человеческих земель. Придерживаетесь мнения, что "Клин клином вышибают"? Изберите путь Демона и захватите власть в стане врага. Полагаете, что живые настрадались достаточно? Бессмертный лич - ваш выбор, ибо настало время крестового похода мёртвых. Ну или превратите идущую многие десятилетия кровопролитную войну с сотнями тысяч жертв в самую настоящую клоунаду, сыграв за Трикстера, - смех продлевает жизнь, и, быть может, именно он позволит вам дожить до конца истории.

Это далеко не все возможности, и, беря во внимание невероятно богатый нарратив первой игры, сиквел однозначно должен предоставить сотню, а то и не одну, часов интересного геймплея.

Life is Strange: True Colors

(PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series, Nintendo Switch, Google Stadia) - 10 сентября

Новый эпизод подростковой драмы Life is Strange предлагает вернуться в вымышленный американский городок Хейвен Спрингс для того, чтобы вновь оказаться в роли обладателя паранормальных способностей.

В этот раз главной героиней станет Алекс, всю жизнь скрывавшая своё умение читать эмоции других людей и манипулировать ими. Как и предыдущие части серии, True Colors не оставит игрока без загадочной истории, детали которой будут раскрываться по ходу прогресса игры: воссоединение Алекс со своим братом после восьмилетней разлуки прерывается его смертью от якобы несчастного случая, и расследование происшествия ложится на хрупкие плечи девушки.

И хотя управление чужими эмоциями является непревзойдённым подспорьем в детективном расследовании и помощи друзьям, применение дара Алекс имеет свои непредсказуемые последствия - изучая события, повлиявшие на настрой персонажа, героиня может "заразиться" чужими эмоциями, что может оказаться очень некстати и негативно сказаться на событиях в мире и истории в целом.

Не являясь полноценным триквелом, игра ничуть не хуже позволит пережить драматические события и глубже понять суть управляющих нами эмоций и событий, чем и славится эта серия.

Deathloop

(PC, PlayStation 5) - 14 сентября

Студия Arkane Lyon, "реаниматоры" жанра immersive sim и авторы прекрасной серии Dishonored пробуют себя в новом амплуа и возвращаются с шутером нового поколения, призванным разбавить типичную линейность жанра.

Deathloop предлагает игроку примерить на себя роль убийцы со сверхъестественными способностями, оказавшегося на острове Чёрный Риф. Его обитатели заперты во временной петле, благодаря которой раз за разом переживают одну и ту же роскошную вечеринку, не неся никакой ответственности за свои действия, ведь каждое утро петля перезапускается вновь.

Смерть не имеет значения, а границы морали размыты - настоящий рай для пресытившихся жизнью богачей и их наёмной охраны и бесценный инструмент для игрока, ведь единственный способ покинуть остров - разорвать петлю, убив восемь влиятельных целей до полуночи.

Важное уточнение - на острове присутствует другой убийца, управление которым можно отдать как искусственному интеллекту, так и другому игроку, чья задача диаметрально противоположна вашей - сохранить островную "идиллию" и не допустить разрыва петли, устранив вас.

Разработчики позиционирует предстоящий релиз Deathloop как квинтэссенцию геймплея Dishonored - ряд целей, практически безграничные возможности для их устранения и богато наполненный мир, сжатый до одного внутриигрового дня, где каждая смерть лишь приближает игрока к пониманию того, как добиться своего.

Сумеют ли Arkane удивить нас своим новым творением? Узнаем уже 14 сентября.

Eastward

(PC, Nintendo Switch) - 16 сентября

Что выйдет, если объединить постапокалипсис, игровой процесс, схожий с The Legend of Zelda, и… готовку? Получится Eastward - одна из самых ожидаемых инди-игр года.

Проект совмещает в себе приятный визуальный стиль и полный простора для исследования игровой мир, наполненный как интересными загадками, так и колоритными персонажами. Eastward передаёт под управление игрока шахтёра Джона и маленькую девочку с необычными способностями Сэм, сбежавших от тирании подземного убежища на трансконтинентальном поезде.

Путешествуя по руинам цивилизации, двум протагонистам придётся решать логические загадки, используя уникальные способности, сражаться с монстрами, а также выживать в полном опасностей мире.

"The Last of Us от мира инди-игр" предлагает игрокам погрузиться в атмосферу запустения и произошедшей катастрофы, однако на контрасте с отечественной The Final Station, имеющей похожую идею, Eastward делает это с присущим только ей шармом. Проект выводит на передний план получение удовольствия от исследования красочных локаций и взаимодействия с запоминающимися персонажами, и оставляет безысходность всего произошедшего где-то за бортом уносящего главных героев на восток поезда.

Kena: Bridge of Spirits

(PC, PlayStation 4, PlayStation 5) - 21 сентября

Планировавшаяся как консольный эксклюзив, предназначенный для демонстрации всей технической мощи PlayStation 5, Kena: Bridge of Spirits будет доступна и на ПК сразу в момент релиза 21 сентября, благодаря достигнутому с Epic Game Store соглашению. Но только ли внешней красотой так хорош будущий видеоигровой дебют студии Ember Labs?

"Мост духов" даёт нам поиграть за Кэйну - юную духовную вожатую, чья задача - сопровождать духов из материального мира в мир загробный. Задача эта порой не из лёгких, ведь многих неуспокоенных духов удерживают воспоминания о пережитом горе или незаконченные дела, решение которых ложится на плечи главной героини.

Для решения различных головоломок и отвлечения врагов Кэйна будет использовать Гнилушек - миловидных духовных помощников, способных двигать предметы, принимать разнообразную форму и усиливать атаки девушки.

Завязка сюжета и знакомство с героиней начинается с путешествия в лес духов в поисках таинственного алтаря и давно заброшенной деревни, которую Кэйна будет восстанавливать по ходу прогресса. В игре нет открытого мира - деревня будет выступать в качестве центрального хаба, из которого можно будет перейти на другие локации-уровни.

Элементы платформинга, головоломки, динамичная боёвка, трогательный сюжет и поистине революционная визуальная составляющая, словно переносящая игрока в интерактивный анимационный фильм - всё это и многое другое в Bridge of Spirits обещает подарить опыт Ori and the Blind Forest, но на совершенно новом уровне презентации.

Diablo 2: Resurrected

(PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series) - 23 сентября

Новинки в игровой индустрии - это замечательно: свежий взгляд на механики, истории, придуманные голливудскими сценаристами, масштаб и развитие, за которым иногда сложно поспеть. Но время от времени хочется вернуться на пару десятков лет назад и поностальгировать, сдуть пыль с классики компьютерных игр… и утратить весь энтузиазм, разбираясь в фанатских патчах, настройках и оптимизации для современных игровых систем.

"Непорядок", - подумало руководство компании Blizzard и начало готовить ремастер культовой Diablo II 2000 года выпуска. Уже 23 сентября нас ждёт улучшенная во всех аспектах версия с подзаголовком Resurrected.

Для тех, кто по каким-то причинам никогда и ничего не слышал о серии Diablo, необходимо пояснить - это Action/RPG с видом сверху, в которой вы противостоите силам зла, что жаждут покорить мир людей - Санктуарий.

Вам предстоит путешествовать по игровому миру, спускаясь в полные материальных и не очень опасностей подземелья, истребляя десятки и сотни демонов. Открывать у вашего персонажа новые способности, становясь опытнее после каждого боя, получать награды за выполненные задания и раз за разом менять или улучшать снаряжение, пока не достигнете совершенства и не вызовете на бой самого Диабло - повелителя преисподней.

Помимо 94 баллов из 100 на сайте Metacritic, всевозможных наград и номинаций, само игровое сообщество увековечило игру, придумав термин "diablo-like" для обозначения целого поджанра, правила которого создала игра-прародитель.

Те, кто уже знаком с классической игрой, будут приятно удивлены нововведениями. Полностью перерисованные текстуры, новое освещение, 3D-модели персонажей, улучшенный интерфейс, поддержка разрешения экрана до 4K (2160p), режим кооперативной игры до 8 игроков и синхронизация прогресса при игре на любом устройстве - играйте на Nintendo Switch по пути на работу, а, вернувшись домой, продолжайте с того же места, но уже на ПК.

Как для фанатов серии, что не прочь вернуться в игру, так и для желающих комфортно познакомиться с классикой - Diablo II: Resurrected - это лучший на данный момент вариант.

Lost Judgment

(PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series) - 24 сентября

В декабре 2005-го мало кто мог представить, что выпущенная для японского рынка игра о приключениях бывшего члена японской мафии под названием Yakuza обретёт массовую популярность и перерастёт в полноценную франшизу с киноадаптациями, книгами и выходом на международную видеоигровую сцену.

Однако даже окончание истории Кирю Кадзума нисколько не убавило любви фанатов, которые тепло восприняли ответвление серии, под названием Judgment. Настолько тепло, что 24 сентября выходит Lost Judgment - эксклюзивное для консолей продолжение похождений экс-адвоката, а ныне частного детектива Ягами Такаюки, который вновь оказывается вовлечён в привычно захватывающую для игр Yakuza историю. Как и полагается хорошему детективу, она начнётся с расследования убийства.

Ключевые особенности серии Yakuza остались неизменными. Здесь и нарочито гиперболизированные боевые сцены, и абсурдный юмор, и поистине безумное количество сторонних активностей для получения заработка и усиления персонажа. Разработчики обещают шокирующие сюжетные повороты, открытый мир, детально списанный с реально существующих районов, и зрелищную боевую систему.

Но помимо принципа "тех же щей да побольше влей", Lost Judgment привносит и нововведения. Так, в серии появляется новый боевой стиль, дающий больше разнообразия и без того зрелищным уличным дракам, возможность скрытного прохождения некоторых эпизодов, а также динамичные погони за подозреваемыми.

Будучи продолжением спин-оффа, Lost Judgment едва ли сможет послужить хорошей точкой входа в многолетнюю историю серии, однако тех, кто давно знаком с серией Yakuza, эта игра точно порадует особым колоритом и меняющимся с абсурдного на совершенно серьёзный геймплей.

New World

(PC) - 28 сентября

В конце месяца, а именно 28 сентября, всем любителям MMO с открытым миром стоит ждать New world. Действие игры будет разворачиваться на вымышленном острове Этернум в Атлантическом океане, в сеттинге средневекового фэнтези.

Хоть это и дебютный проект студии Amazon Games - переживать за низкое качество игры не нужно, ведь над ней работают выходцы из Blizzard, Electronic Arts и даже Valve.

От других MMO китайского, корейского и даже отечественного производства New world отделяет модель распространения, а именно buy to play (англ. заплатил - играй). Разработчики обещают, что обойдут стороной лутбоксы, платные DLC, сезонные абонементы и ограничатся лишь маленьким внутриигровым магазином с косметическими предметами.

Красивыми будут не только персонажи, которым прикупят пару комплектов брони, но и вся графическая составляющая в целом благодаря движку собственной разработки Amazon Lumberyard. Однако такая графика требует большой производительности от персонального компьютера, на который MMO будет эксклюзивом, а значит, не у всех получится играть с комфортной частотой кадров. Также большой преградой может стать отсутствие русской локализации на старте игры.

Полный перевод, оптимизацию для маломощных компьютеров и большое количество бесплатных дополнений обещают выпустить в будущем, а скорость выхода зависит только от успешности проекта.

Мечтали погрузиться в серьёзный фэнтезийный мир на самом старте ММО-проекта с приключениями, прокачкой персонажа, сюжетом, умеющим заинтересовать, и всё это без вынужденного доната и бесконечного гринда? Тогда New world для вас.

***

Первый месяц осени просто оглушает громкими релизами, а ведь это только начало! Новая часть франшизы Battlefield, интерактивный ужастик из антологии Dark Pictures, духовный наследник Left 4 Dead и многие другие проекты стоят буквально на пороге, выстроившись в очередь за вашим вниманием - ждите их в нашей октябрьской подборке!

Читайте также